Вопрос о законности возврата материалов дела в ГИБДД для исправления ошибок - обязан ли судья остановить делопроизводство?

• г. Нальчик

14.04.2013 г. на меня бы составлено протокол по статья 12.8 часть 1 КоАП РФ, хотя я уже был лишен прав с 06.02.2013 г. и материалы были переданы в суд. 29.05.2013 г. судья вернул материалы в ГИБДД для устранения допущенных ошибок сотрудниками ДПС. Т.е. чтобы ГИБДД уже вменяло мне ч.3 ст.12.8 КоАП РФ... это законно? Разве судья не должен остановить делопроизводство? И по какой норме или ст. это можно сделать?

Заранее, СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Смотря как судья отправила дело.

Остановить можно, например затянув сроки по делу.

Действия судьи скорее всего правомерны, а вы получите наказание в виде административного ареста на 15 суток.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Админ. Материал передали в районный суд на 60 листах. На 2-х судебных заседаниях были приобщены ходатайства и доказательства на 10 листах. Судья наконец-то увидел косяк и вернул материалы в роту для устранения недостатков. Однако в роту он послал документы, которые пришли на 60 листах (согласно сопровод. Письму), а приобщенные и копии 60 листов оставил в суде! Вопрос 1: разве судья имел право возвращать материал для устранения недостатков после 2-х судебных заседаний? Вопрос 2: должен ли был судья приобщенные 10 листов вернуть в роту вместе с 60? Вопрос 3:если материал вернули через пол года этому же судье (с устраненными недостатками), то он должен был присвоить номер материала старый? Или новый и приобщить к старому материалу?

Сегодня был суд и судья приняла решение лишить сроком на 18 месяцев по статье 12.8 часть 1, хотя изначально сотрудниками ДПС был составлен проток по статье 12.8 часть 3, в котором было множество ошибок. Хотя в анный момент я не был лишен водительского удостоверения. Был не верно указан адрес место задержания, сотрудники ДПС сослались, что они ошиблись в 3 протоколах. В суд явился только один понятой, который сообщил, что сотрудники ДПС дали ему пустой протокол и заставили расписаться. Можно ли в данной ситиации, ссылаясь на не правильное составление протокола обжаловать данное решение.

Переходил дорогу с велосипедом в установленном месте. За это был остановлен сотрудниками ДПС и в отношении меня был составлен протокол по статья 12.29 часть 3 ивыданно постановление. Имеет ли право обычный инспектор на месте выносить постановление по этой статье и задерживать для прохожднния медицинского освидетельствования без составления протокола о задержании? На какие статьи мне ссылаться составляя жалобу на инспектора ДПС и в какой орган обратится суд, прокуратура или ГИБДД?

В отношении меня составлен протокол по статья 12.26 часть 1 КоАП РФ. При подготовке дела судья направила материал обратно в ГИБДД для устранения недостатков. Будет ли приостановлен срок для рассмотрения дела.

Сотрудники ДПС составили протокол на меня. Но на момент совершения административного правонарушения за рулём авто был не Я. На видео тоже не видно Кто за рулем. Авто не мое.

Материал Поступил в Суд, а Судья дело вернул обратно в ГИБДД из-за СУЩЕСТВЕННЫХ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ при составлении протокола.

Скажите пожалуйста Какова процедура устранения этих нарушений сотрудниками ГИБДД и в Какой срок они должны устранять. Должен ли Я участвовать в этом процессе устранения нарушений?

Полицией был составлен протокол об административном правонарушении по статье КоАП РФ, которую рассматривает суд. Было вынесено определение о передаче дела в суд, подписанное начальником ОП. Однако определение о передаче протокола в суд не содержит даты составления и места составления (двух реквизитов). Означает ли это, что судья должен возвратить материал в ОП для устранения недостатков?

На меня сотрудниками ДПС был составлен административный протокол по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ. Однако при проведении освидетельствования и составлении материала сотрудниками ДПС не были привлечены поднятые. Затем после составления протокола меня отпустили домой, а автомобиль задержали и вызвали эвакуатор, чтобы доставить автомобиль на штраф стоянку. Однако при эвакуации автомобиля я не присутствовал, так как сотрудники сказали, чтобы я оставил ключи в замке зажигания и я свободен. Так же при эвакуации автомобиля поднятые привлечены не были, опись находящегося имущества в автомобиле составлена не была. Законны ли действия сотрудников ДПС и если не законны, возможно ли прекращение данного протокола? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, у друга был составлен протокол по статья 12.15 часть 4 дело было направлено в суд. Судья обнаружила ошибки в протоколе, и направила дело обратно в ГАИ для исправления ошибок (не были разъяснены права свидетелю, которым был коллега, состовляющего протокол) могут ли они сейчас что то переисправить и направить протокол обратно в суд?

Был лишен прав водить ТС по статье 12.8 часть 1.

Суд был в 15 декабря 2010, был лишен на 2 года, само нарушение произошло 2-го декабря, права мои были изъяты сотрудниками ДПС, и было выдано временное разрешение на 2 месяца. Временное разрешение не сдавал, ездил с ним еще до 2-го февраля 2011 года. Нужно ли сдавать времянку? Когда мне вернут права?

Такой вопрос! В отношении меня был составлен протокол по ст.12.8.п.3 КОаП РФ в октябре 2014 года. В ноябре 2014 года судья отправил материалы обратно в ГИБДД для устранения недостатков. До мая 2015 года материалы в суд не поступили. Т.о. прошло свыше 3-х месяцев. Обозначает ли это, что судья должен закрыть административное дело в отношении меня?

Получил ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, давность привлечения к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ - 1 год, т.е. срок для привлечения Вас к административной ответственности не истек.

Однако, сам судейский срок, а именно 3 месяца который был у судьи на рассмотрение истек. Так вот, при поступлении материалов в суд, судья в праве рассмотреть дело или обязан его прекратить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение