Знакомая, проживавшая в моей квартире, причинила затопление соседей, иск на 150 000 рублей. Как правильно оформить оплату?

• г. Новосибирск

В мое отсутствие в квартире проживала знакомая. Она затопила соседей. Мне предъявлен иск на сумму 150000 руб. Вину свою она признала. Платить она согласна. Подскажите как это оформить.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила !

Вообще в Гражданском процессуальном кодексе РФ (далее ГПК) нет такого понятия, как "регрессный иск"...

Регрессное требование должника, исполнившего солидарную обязанность перед взыскателем (истцом), установлено статьей 325 Гражданского кодекса РФ.

В указанном Вами случае иск предъявлен Вам на сумму 150000 руб., а не вашей знакомой, как следует из Вашей же информации.

Перед кем она признала вину свою ?

В данном случае ее признание своей вины в причинении имущественного вреда соседям направлено против Вас, так как эта квартира Ваша (Вы не указали квартира в собственности у Вас или по договору социального найма), а значит и ответственность гражданскую Вы несете за причиненный ущерб соседям.

Ну а когда суд взыщет с Вас эту сумму 150000 руб. (что-то слишком большая эта сумма иска), то Вы можете подать иск к своей знакомой, если у Вас с ней заключен договор найма в письменном виде, то это упростит судебное разбирательство по Вашему иску при наличии соответствующих условий ответственности нанимателя в этом договоре найма.

Удачи Вам.

Здравствуйте Людмила.

Если аренда не была оформлена как положено, Ваш арендатор может вообще ничего не платить и всю ответственность будете нести только Вы. Поэтому необходимо как можно быстрее взять с арендатора какую либо бумагу (грамотно оформленную) с обязательством арендатора выплатить Вам данную сумму.

Сумма ущерба действительно высокая, необходимо проверить, как она рассчитывалась и какие есть документы.

С соседями Вам рекомендую так же заключить соглашение о выплате ущерба без суда, так будет Вам дешевле.

Если нужна помощь, звоните. Удачи.