Как решить проблему с невозвратом долга и отсутствием расписки - вопросы и возможные решения

• г. Москва

Достаточно простой, но неприятный для меня.

В октябре 2011 года одолжила знакомой 10 00 руб. на автомобиль, до настоящего момента май 2013 года она не отдает деньги все время ссылаясь на их отсутствие. Никакой расписки не брала, т.к. человек был хорошей подругой. Живет она напротив меня в частном доме, всячески избегает меня. Подскажите, пожалуйста, куда я могу обратиться по данному делу (в полицию?) и как я могу доказать тот факт, что одолжила ей денег, она может не подтвердить это, т.к. нет никакой расписки.

Ответы на вопрос (1):

к сожалению то что вы не взяли с нее расписки ставит под угрозу и возврат денег через суд. Так если должник сама не признает долг вы его не взыщите тк нет доказательств. В данном случае вы можете написать заявление в полицию. Возможно в своих объяснениях она подтвердит что взяла у вас в долг