Доброе утро. Оформлена по уходу за 80 летней бабушкой. Правда ли,что снимут с учёта по уходу в этом году автоматически

• г. Воронеж
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

С 1 января 2025 года Указ №1455 (уход за инвалидами 1 группы и престарелыми 80+) аннулируется.

Т.е. все, кто сейчас являются ухаживающими по этому указу - перестают ими быть. Ваш подопечный будет получать 1200 с пенсией.

Если вам с 1 января 2025 года надо, чтобы вы считались ухаживающим и уход шел в стаж, начислялись баллы - вы и тот, за кем осуществляется уход, снова должны будете подать соответствующее заявление в СФР.