Как справиться с алкоголизмом старшего сына и его последствиями - мои история и проблемы

• г. Похвистнево

Моему старшему сыну 25 лет. он алкоголик я с ним боролась по всякому ни чего не понимает. Работать не любит и не хочет а если где и работает то это до первой копейки и дальше у него традиция уходить в запой и пропивать все свои средства вместе с такими же алкашами. А потом ещё устраивать полный дебош в доме, да так что без полиции не обходится. За коммунальное, свет и газ он ни платит ни копейки, всё это на мне. Я сама ни где ни работаю (биржа труда) на полном содержании своего мужа и младший сын (16 лет) тоже на содержании отчима.

Ответы на вопрос (2):

если он сособственник дома - то не можете. на основании указанных вами фактов вы его не выпишите.

Ирина, здравствуйте. К сожалению, Вы не указываете в каком жилом фонде проживаете, какова жилплощадь. Если Вы с сыном живёте в разных комнатах, но в одной квартире, при этом по договору социального найма, тогда Вам следует определить порядок пользования жилыми помещениями. Согласно п. 7 ст. 23 ГПК РФ дела об определении порядка пользования имуществом подведомственны мировым судьям. Опять же, из вопроса не ясно жильё от государства или в Вашей собственности, какое время сын живёт, с рождения? Некоторые нюансы есть, но боюсь, что Вам через суд можно только будет взыскать с него плату по коммунальным платежам. Выселить же его практически невозможно, т.к. если даже будет доказана невозможность проживания, то для его отселения потребуется какое-то жилое помещение. К тому же, столько бумаг надо собрать... Если он сособственник жилья, тогда ещё сложнее - лишить собственности возможно только через суд, да и то в исключительных случаях.

Или затейте процесс о признании его частично дееспособным, но что это даст? Если бы он работал постоянно, тогда Вы бы получали за него зарплату. Кстати, институт прописки упразднён постановлением Конституционного суда в середине девяностых, а регистрация по месту жительства не даёт права на жилплощадь. Поэтому просто выписывать смысла нет, выселять - да.