Как выгоднее гасить ипотеку?

• г. Мурманск
Подскажите пожалуйста как выгоднее гасить ипотеку? Уменьшая срок или сумму платежа? Ежемесячно докладывать? Или покопить например год на вкладе и суммой побольше класть? Процент по ипотеке небольшой
Ответы на вопрос (10):

Гасить ипотеку нужно в соответствии с графиком, установленным договором.

Процент по кредиту желательно уменьшить

Выгодней всегда уменьшение срока

Уменьшение срока. Уменьшение платежа будет также выгодно, если продолжите гасить ежемесячно исходной или максимальной суммой. Вклад под 18-20-% от суммы накопления, а ипотека 6% (например) от суммы всего тела долга.+ риски заморозки, банкротства банка, собственной (простите) смерти и пр.

Александр, гасить ипотеку необходимо в соответствии с графиком, установленным договором.

Из своей банковской практики рекомендую все-таки ежемесячные платежи, это улучшит в будущем отношение банка к Вам, а это немало. Удачи Вам и всего самого доброго.

Если хотите выплатить долг быстрее и уменьшить переплату, выбирайте сокращение срока ипотечного кредита. Вы заплатите меньше процентов. Кроме того быстрее получите недвижимость в собственность.

Если цель — снизить финансовую нагрузку, можете уменьшить ежемесячный платёж. Так появится возможность потратить деньги на что‑то другое или подстраховаться на случай проблем с доходами.

Вы можете выбрать один из вариантов, но выгоднее комбинировать их. Схема такая: сначала уменьшите ежемесячный платёж, но продолжайте вносить на счёт деньги в прежнем объёме, а разницу между внесёнными деньгами и суммой платежа снова используйте как досрочку. В результате с определённого момента вы сможете уже сокращать срок кредита, при этом у вас будет комфортный платёж. Если планы изменятся или возникнут финансовые сложности, выплачивать нужную сумму будет проще.

Здравствуйте, Александр!

Основываясь на собственной практике лучше уменьшить срок кредита по ипотеке. Так вы минимально переплатите банку по процентам.

Ежемесячно платите банку, согласно графика платежей. Также целесообразно, держать деньги на вкладе (сейчас хорошие проценты), а затем по заявлению в банке погашать более крупной суммой. В этом случаи Вы погашаете основной долг, а ежемесячные платежи - сначала процент по ипотеке, потом основной долг.

Но учитывая обстановку на сегодняшний день, если процент по ипотеке - небольшой, лучше не спешить по погашению. Платите согласно графика, а деньги держите на вкладе, очень рациональное, на мой взгляд, решение.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Прошу оценить мою консультацию.

Желаю Вам удачи!

Нет однозначного ответа на этот вопрос. Банки используют схему аннуитетных платежей, поэтому первое время заемщик преимущественно погашает проценты, а не основную сумму кредита. Нужно отталкиваться от финансовых возможностей и целей. Досрочно погашать ипотеку выгоднее в первые годы после получения ипотеки. В долгосрочной перспективе выгоднее сокращать срок кредита. Но можно комбинировать оба варианта. Для этого есть ипотечные калькуляторы

domclick.ru

Всего доброго

Если процент по ипотеке 6-8, ее не нужно погашать досрочно. Совсем.

Но, если, уж, очень хочется, погашайте, ежемесячно, после оплаты основного платежа (по графику) или в ближайшие дни после него. Делать досрочку в даты, близкие к основному платежу нельзя.

ВСЕГДА С УМЕНЬШЕНИЕМ СРОКА, если платеж комфортный.