Она ни слова не сказала, что при общем мы могли поменять показания, отказаться и сказать правду, как было!

• г. Москва

Срочно нужна ваша помощь!1 октября мой муж ударил меня (толкнул) и я разбила голову, вообщем произошла ссора. В его квартире. Мы проживали временно раздельно. Я вызвала милицию и мы поехали в отделение, где у меня не хотели принимать заявление. Сначала я просила вызвать психиатора (на то были основания, с чем даже в милиции согласились), но пригласить врача отказались. Я настояла на принятии заявления, что бы в рамках уголовного дела можно было провести мед. экспертизу. Утром меня пригласил его участковый и сказал, что "просто ссорились и разбил голову"не примет, надо, что б у моего мужа что то было в руках и начал диктовать, что у него якобы был молоток и он мне угрожал убийством (хотя ничего такого не было). Он убедил меня, что тогда экспертизу проведут. Я дознователю прямо сказала, что сажать его ни под каким предлогом не намерена, или экспертизу, или я откажусь от своих показаний, напишу встречное заявление. Вобщем обещали-обещали и быстро дело в мировой суд передали и ничего! Сказали, чтоб с судьёй поговорила, что она назначит. Судья сказала, что экспертизы проводятся на стадии следствия и она её назначить не может. Я судье честно всё сказала, что никакого молотка не было, что я хочу только экспертизы и ни в коем случае не лишать его свободы. По другому, ничего не надо! Вообщем на суд он не являлся 3 раза (мы с ним в то время вообще не общались и не виделись). В январе судья мне сказала, что на него поступило ещё одно дело. Потерпевшая-его мать. Тоже самое, статья 116 часть 1,статья 119 часть 1.Но жизнь есть жизнь и мы в конце января помирились с мужем! Повестки мне почему то приходитьперестали. С матерью он то же помирился. Мне она сказала, что они просто поссорились и она со злости написала заявление на него. Он её пальцем не трогал и никакого ножа у него не было, т.е. ей так же это посоветовал писать участкоый. А 3 апреля моего мужа взяли под стражу (оказывается объявили в розыск). Я ездила к судье, объясняла, что мы помирились, что я ничего уже не хочу, никакой экспертизы, что муж вполне адекватный и претензий у меня нет. Предлагала написать заявление необходимое. Она сказала, хорошо, на заседании разберёмся. И вот 3 мая был суд. Прокурор заморочила нас юридическими формулировками по поводу того, какое рассмотрение дела мы выбираем, в особом порядке или общем. Ничего не объяснила в чём разница, сказала только, что при "особом"срок ему меньше (о каком сроке вообще речь, мы же помирились!) и заседание короче, а при "общем"-наоборот. Она ни слова не сказала, что при общем мы могли поменять показания, отказаться и сказать правду, как было! Выбрали "особое"!Нам с его мамой разрешили сказать только о смягчении приговора и больше ни о чём.Мы заявили о том, что давно уже помирились и претензий нет. Прокурор запросила 1 год. Судья вынесла приговор-1 год колонии общ. режима! Нас даже не послушали! Как будто не мы,а прокурор потерпевшая. Что же теперь делать? Мы написали апелляцию в районный суд, но я уже ни на что не надеюсь! Начиная от "ментов" и заканчивая судьей меня все обманывали, вводили в заблуждение и выходит, что они моего мужа посадили моими же руками!

Простите за эмоции! Прошу ответить срочно, т.к. время уходит. С уважением Алёна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алёна, в ст.20 Уголовно-процессуального кодекса РФ записано, что преступления, предусмотренные ст.116 УК РФ, относятся к делам частного обвинения, возбуждаются только по жалобе потерпевшего и ПРЕКРАЩАЮТСЯ за примирением сторон. Дознаватель с согласия прокурора или сам прокурор могут возбудить такое дело и при отсутствии заявления пострадавшего, но ТОЛЬКО при условии, что в силу каких-либо обстоятельств он сам не может себя защищать. К таким случаям относится несовершеннолетие потерпевшего, преклонный возраст, наличие каких-либо недугов, недостаток образования, зависимость от подозреваемого.

Так вот, в Вашем случае при возбуждении уголовного дела прокурор превысил свои права, поскольку он не имел право возбуждать уголовное дело частного обвинения, ведь Вы самостоятельный, вменяемый, полноценный человек. Защиты со стороны государства в Вашем частном вопросе не требовалось. Подобное нарушение повлекло за собой последующие нарушения. Ст.20 УПК РФ гласит о том, что за примирением сторон дела ПРЕКРАЩАЮТСЯ. Поэтому для судьи это было обязанностью, а не правом. На это нарушение также надо указать в жалобе.

То, что дело рассматривалось в особом порядке, конечно же, ухудшило ситуацию. При таком порядке доказательства не исследуются. Поэтому Вашего мужа и осудили к лишению свободы. Укажите в апелляционной жалобе, что между Вами давно достигнуто полное примирение, в связи с чем по ст.116 УК РФ дело подлежит безоговорочному прекращению. А по ст.119 УК укажите все те обстоятельства, которые написали здесь в вопросе (что молоток был придуман участковым, что муж ничем и никогда не угрожал), а стало быть, отсутствует в его действиях СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, предусмотренного ст.119 УК РФ. Желаю удачи!