Больше года назад умерла моя мать, которая не оформила на нас с младшей сестрой наследства.

• г. Воркута

Больше года назад умерла моя мать, которая не оформила на нас с младшей сестрой наследства. Младшая сестра с семьёй прописалась в маминой 2-квартире в г.Киров. А потом продала квартиру и отдала мне 1\ 6 часть от неё. Хотелось бы узнать права ли она?

Ответы на вопрос (1):

На Ваш вопрос ответить невозможно. Решние зависит от того, принимали ли Вы наследство за матерью. Ваша сестра приняла - вселилась в квартиру и распорядилась ей. Если Вы наследства не принимали, то сестра поступила неправильно. Она совершенно напрасно дала Вам денег. Вы не имеете на них никакого права. Если Вас интертесует объективная истина, то верните деньги обратно, или считайте их даром сестры. Если Вы наследство приняли, то тоже не ясно, было ли в составе наследства что-то кроме квартиры. Может быть, свою долю Вы взяли из другого имущества, принятого Вами. Если Ваша доля из другого имущества недостаточно, ВЫ можете обратиться в суд с иском к сестре о разделе наследства (оно подлежит разделу поровну, с учетом долгов). Как видите, ситуация у Вас неоднозначная.