Вопрос о правильном оформлении договора купли-продажи.

Мы с мужем собираемся преобрести квартиру, муж желает, чтобы договор был оформлен на него. В браке мы сотроим менее полгода и средства собирали до брака примерно в равных долях. Подскажите пожалуйста, будет ли считаться такая недвижимость совместно нажитой. И если нет, чем это может обернуться и как правильно оформить договор. Благодарю за ответ.

вопрос №2440
прочитан 8 раз

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Квартира, купленная в браке, будет считаться совместно нажитым имуществом, даже если договор купли-продажи будет оформлен только на Вашего мужа. Более того, для юридически правильного оформления такой сделки нотариус потребует Вашего согласия на покупку имущества, так как в данном случае имеет место распоряжение совместно нажитыми денежными средствами.

Ухов Сергей Петрович

Похожие вопросы

адвокат Палкина Наталья Александровна:

Здравствуйте, приходите на консультацию, надо смотреть документы, помогу оформить договор купли-продажи. 8-919-888-74-92


юрист Степанов Юрий Васильевич:

Олег,Вы можете оформить договора купли-продажи долей у нотариуса,но все равно


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Ошибочное указание даты окончания договора вследствие опечатки/технической


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Скорее всего Вам придется расторгать договор в судебном порядке (ст. 450 ГК РФ). Взыскивать деньги с продавца. Других вариантов тут нет.


юрист Тимофеева Надежда Вадимовна:

Если Вы имеете в виду - нотариально удостовернный договор купли-продажи или тот же договор купли-продажи в простой письменной форме,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X