Как действовать в ситуации с ошибкой в имени собственника при дарении доли квартиры и приостановлении регистрации?

• г. Москва

Как лучше действовать в такой ситуации: собственник дарит мне свою 1/2 долю в квартире (собственник второй полвины - я). В росреестре обнаружили ошибку в имени собственника в свидетельстве о собственности и приостановили регистрацию. Можем ли мы в одно заявление в суд включить и просьбу об устанавлении факта принадлежности правоустанавливающего документа и иск о признании права собственности сразу за мной, одаряемым? (чтобы уже в росреестре решение суда служило основанием для регистрации моего права собственности). Если да, то это будет исковое заявление или нет? Кто будет заявителем - собственник? И могу ли я по доверенности действовать от имени собственника в суде, несмотря на то, что имущество дарится мне же? (договор дарения подписан собственником) Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Проще собственнику получить в УФРС новое свидетельство с исправленным именем, при условии что имеются документы, подтверждающие переход права собственности к нему (договор купли-продажи и т.п.)

После этого регистрировать сделку дарения.

Так сделать будет нельзя.

Ибо как только опечатка будет исправлена никаких ограничений по регистрации перехода права в обычном порядке у вас не будет.

А почему просто не подать на исправление тех. ошибки?

3 дня и новое свидетельство на руках.

Можно просто исправить ошибку.