Я пенсионер. Могу ли я уволиться с военной службы по окончанию срока действия контракта?

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (5):

Можете.

С уважением.

Владимир здравствуйте! Все не так однозначно, зависит от того в каком в звании и какой у вас фактический возраст. Дело в том что указ президента РФ " О частичной мобилизации" никто не отменял. Если вы достигли предельного возраста пребывания на службе то безусловно уволиться по истечению срока контракта проблем не составит.

Мне 56 лет.Пенсионер

Нет, не можете. В настоящее время предельный возраст для военнослужащих составляет 65 лет. И к тому-же все срочные контракты военнослужащих согласно Указа Президента РФ "О частичной мобилизации" стали бессрочными, и действуют до окончания СВО.

Федеральным законом от 24 июня 2023 года № 269-ФЗ было определено, что в период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.

Уволиться Вы можете только по состоянию здоровья, если для этого есть основания.

Нет, если вы не достигли 65 лет и годны к военной службе