Как оформить дарение части имущества, если даритель находится в местах лишения свободы?

• г. Таганрог

Добрый день! Мой сын в настоящее время находится в местах лишения свободы. Он, вместе со мной, моей дочерью (его сестрой) и женой владеем однокомнатной квартирой в равных долях (по 1/4). В настоящее время он хочет подарить свою долю мне, его отцу. Подскажите пожалуйста, какова процедура оформления договора дарения от заключенного? Можно ли оформить дарственную в простой письменной форме - без натариуса. Или же лучше сыну выдать доверенность на свою сестру для оформления дарственной и дальнейшего представления его интересов по поводу дарения? Какие документы могут потребоваться в юстиции в нашей ситуации?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Договор дарения может быть совершен в простой письменной форме. Лучше оформить доверенность.

Выписка из ГК РФ:

Статья 185. Доверенность

3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

Хотя можно и нотариуса пригласить.