Узбекский гражданин ИП продает на ВБ товар с использованием ТЗ российского владельца

• г. Санкт-Петербург
Ситуация следующая в интернет-магазине wildberries гражданин Узбекистана, который не имеет российского ИНН и ОГРНИП продаёт товар и при этом незаконно использует чужой товарный знак. Этот Товарный знак зарегистрирован в России и его правообладатель хотел бы предъявить иск в российский суд к этому узбекскому предпринимателю. Получается что если этот предприниматель не зарегистрирован никак не поставлен на учёт в России, но продает товары на wildberries российским покупателям, то получается уже в российский суд иск к нему не предъявить? Вопрос том как подать иск на этого узбекского предпринимателя именно в российский суд например арбитражный И в какой конкретно арбитражный суд подавать иск? С уважением,
Ответы на вопрос (5):

Ну товарный же знак на территории РФ используется, торговля здесь происходит. Хотелось бы больше информации если можете напишите в личку

Здравствуйте,

Узбек без согласия поавообладателя продает на ВБ в России контрафактный товар, произведённый в Китае без согласия владел ца ТЗ, в карточке товара Узбек использует изображения, инфорграфику и обозначение товарного знака, который зарегистрирован на Российского правообладателя в России. У узбека нет регистрации ОГРНИП и ИНН в России, так же как, например, их нет у Китайцев, когда мы покупаем их товар на Али экспресс...

Вопрос: в этой ситуации вообще реально чтобы российский суд взыскал с этого Узбека компенсацию по Российским законам или же это будет нереально...

Дальше, можете сами юридически эту ситуацию домысливать исходя из реалий правового поля)

Я так понимаю, что для того, кто в этом варится вопрос простой и ответ очевиден...

С уважением,

Вы можете обратиться с заявлением в Роспотребнадзор, а также на Валбейрис, что являетесь собственником ТЗ и не заключали лицензионный договор с продавцом на использование товарного знака

Спасибо, это мы и так осознаем...

Масштаб продаж этого Узбека на ВБ примерно 100-200 т.р.

Поэтому максимум суд взыщет 60-100т.р.

По практике вижу, что просто за факт наличия на ВБ карточки товара с незаконным размещением в ней ТЗ суд АС взыскивает точно 60т.р.+расходы..., но это если продавец под российской юрисдикцией...

А Узбек кабуто в домике получается...

С уважением,

За более подробной консультацией обращайтесь в личку, обсудим план действий по подаче иска в суд