Мужа не отправляют в госпиталь по ранению
199₽ VIP

• г. Самара
Здравствуйте, мой муж получил ранение глаза 30.12.24, его направили в больницу в Донецке, там провели первую помощь, получилось так что его выписали от туда за нарушение больничного режима. И тожаставили в мед роту. Он не выходил на связь около 3 суток, пока я не позвонила в часть дежурному и не начала про него узнавать, в этот день он вышел на связь и сказал что его не отправляют в госпиталь, он очень сильно начал терять зрение второго глаза.17.01.25 его вечером доставили в госпиталь, там он пробыл до 18.01.25 и был выписан без каких то либо бумаг, подскажите пожалуйста, как мне ему помочь, обращение в следственный комитет я уже написала на ту больницу где он пробыл ночь, спал на полу.
Ответы на вопрос (9):

Хочу добавить что одного глаза совсем нет , а второй видет очень плохо

Подавайте через сайт срочно жалобу в военную прокуратуру (ст 10 ФЗ РФ "О прокуратуре ") жалуйтесь в Министерство обороны

Это лучший ответ

Здравствуйте, Варвара! Если уже подали заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет РФ по факту халатности (ст.293 УК РФ), то не помешает еще также подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также стоит направить обращение в Министерство обороны. Должны принять меры и дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

В первую очередь стоит обратиться в лечебное учреждение, где лечился ваш муж. Направьте запрос на получение медицинской документации, в том числе выписок и результатов обследований. Законодательство (статья 41 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации») гарантирует право пациента на доступ к медицинской информации.

Если вы считаете, что условия оказания медицинской помощи были ненадлежащими (например, отсутствие необходимых условий для предоставления помощи, нахождение на полу и т.д.), стоит собрать доказательства. Это могут быть фотографии, показания свидетелей, а также записи разговоров.

По факту ненадлежащего оказания медицинской помощи вы можете обратиться в прокуратуру или в Росздравнадзор с жалобой на действия лечебного учреждения. Также вы можете обратиться в следственный комитет, так как уже начали этот процесс. Статья 124 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей медицинским работником, если это приводит к тяжким последствиям.

Если он теряет зрение или состояние его здоровья ухудшается, стоит настаивать на немедленной госпитализации в специализированное учреждение для лечения заболеваний глаз. Это может требовать обращения к командованию части, к которому он прикреплен, чтобы убедиться, что его здоровье не подвергается риску.

Уважаемая Варвара, здравствуйте!

Согласно ст.16 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О статусе военнослужащих"

Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.

-------

Для защиты прав вашего мужа и получения необходимой медицинской помощи рекомендую обратиться в военную прокуратуру с жалобой на нарушение его прав, предусмотренных Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", в частности, статьи 16, которая гарантирует право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

------

В жалобе укажите факты: отсутствие своевременной медицинской помощи, выписку без документов, ухудшение состояния здоровья, а также нарушение больничного режима и условия пребывания в госпитале (сон на полу). Военная прокуратура обязана провести проверку и принять меры для устранения нарушений.

Если действия (бездействие) медицинских работников или командиров привели к ухудшению здоровья, это может быть основанием для привлечения их к ответственности.

------

С уважением!

весьма полезно обратиться в Военную прокуратуру. Согласно ст. 10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации”, вы имеете право подать жалобу на действия или бездействие военнослужащих и медперсонала. Прокуратура обладает полномочиями для проверки фактов нарушения прав вашего мужа и может инициировать расследование.

Следующий шаг — составление обращения в Министерство обороны РФ. Вы можете указать обстоятельства ранения вашего мужа, его медицинское состояние и причины, по которым ему не предоставляется необходимая медицинская помощь. Это должно быть сделано в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Укажите в письме, что ожидаете ответа в течение 30 дней, как предписано ст. 12 этого Закона.

Кроме этого, вам может быть полезно обратиться в правозащитные организации или военные комитета за поддержкой. Они могут помочь с правовой помощью и защитой интересов вашего мужа.

Попробуйте собрать как можно больше документов и доказательств, касающихся лечения вашего мужа, включая:

- Медицинские документы (выписки, назначения).

- Свидетельства других военнослужащих о его состоянии здоровья.

- Записи разговоров или переписки с военной частью о лечении и лечении.

Эти документы могут быть полезными в дальнейшем для судебных разбирательств или обращений.

Нужно жалобу в военную прокуратуру и в Министерство обороны подать

Режим лечения пациента устанавливает лечащий врач (приказ Минздрава России от 23 августа 2016 г. № 625н). Пациент обязан соблюдать режим, который ему назначили (п. 3 ст.

27 Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ)

Вот поэтому и выписали.

На Ваш вопрос что делать:

1) подать рапорт на имя командира о направлении в госпиталь. Для прохождения лечения и проведения ввк.

Можете направить жалобу в военную прокуратуру.

Параллельно обращение в Минобороны.

А пока ждите ответа в течение месяца от СУ СК РФ.

А так подается рапорт на имя командира части о направлении в госпиталь и проведении ВВК.

- см. ст. 16 ФЗ "О статусе военнослужащих",

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"