Куда обратиться за восстановлением справедливости,?

• г. Москва
Добрый день. Моя мама отработала всю жизнь в сельском хозяйстве. Работала дояркой и телятницей. Но прописка у нее была городская. Хотя городом это не назовешь. Обычный поселок вдалеке от города. На почему то отнесенных к городу. Пенсию за сельский стаж ей не начисляют. Сходила в пенсионный фонд и очень расстроилась. Как же так всю жизнь работала в сельском хозяйстве а надбавка не положена. Это же не справедливо. Куда обратиться за восстановлением справедливости,?
Ответы на вопрос (10):

Тогда только в суд.

С уважением.

Подайте иск в суд, с приложением имеющихся документов, ст. 55,56,131,132 ГПК

Ольга, обжалуйте это решение, в т.ч. в судебном порядке. V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) ПФР и его территориальных органов, предоставляющих государственную услугу, а также их должностных лиц. Постановление Правления ПФ РФ от 23.01.2019 N 16п (ред. от 23.09.2020) "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению"

Пенсию за сельский стаж ей не начисляют. Сходила в пенсионный фонд и очень расстроилась. Как же так всю жизнь работала в сельском хозяйстве а надбавка не положена.

Сначала нужно получить письменный отказ. Потом уже по обстановке подавать в суд. Других путей нет.

Здравствуйте. Только в судебном порядке

Стаж работы начисляется за отработанные годы на предприятии. В вашем случае в сельской местности. От прописки стаж не зависит! Мама может хоть в Магадане быть прописана. В пенсионном фонде вам должны выдать официальный отказ. Т.е. вы пишите заявление на перерасчёт пенсии с учётом отработанных лет в сельской местности, они вам напишут отказ. С этим отказом идёте в суд. По решению суда будет получать то, что ей положено. У СФР сейчас много лазеек, чтобы людям не доплачивать, поэтому с ними надо только судиться, иначе никак. Можно попробовать в досудебном порядке урегулировать, но если они сами на это пойдут. Досудебное урегулирование, это если вы обращаетесь в вышестоящую инстанцию с жалобой на действия сотрудников отказавших вам в перерасчёте пенсии. В вышестоящую инстанцию направляете копии документов! Не оригиналы! Оригиналы только в суд, если вам откажут.

Ходить никуда не надо. Всё общение с пенсионным фондом (сейчас это Социальный фонд России) надо перевести в официальную плоскость. Необходимо написать заявление в территориальный отдел СФР и, если придет отказ, надо подавать иск в суд (статьи 131, 132 ГПК РФ), приложив ответ.

Обратитесь к депутатам.

За восстановлением справедливости нужно обращаться в суд.

Здравствуйте, подавайте иск в суд.