Нина Петровна
Нина Петровна г. Воронеж 01.06.2013, 05:41

Сын осужден по ст.228.1 на срок 4 года. Вменяется сбыт наркотиков.

Была провокация со стороны оперативных сотрудников. Пошел на особый порядок рассмотрения дела. Сейчас хотим подать апелляцию по части наказания (снижение срока наказания), а далее кассационную жалобу на приговор по сути в порядке надзора (здесь уже будет стоять вопрос о провокации сотрудников и подстрекательстве).

ответы юристов
Свинцовский Д.Н. адвокат Свинцовский Д.Н. 01.06.2013, 05:55

Нина Петровна, статья 64 УК РФ предусматривает смягчение наказания при смягчающих наказание обстоятельствах:

Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Считаю, что Вы потратите зря деньги на написание (грамотное, у адвоката) жалобы. ЕЕ подачу, а также рассмотрение, которое ни к чему положительному И ЛУЧШЕМУ ИСХОДУ не приведет. Назначенное наказание - это то, что Вы должны принять, и еще говорить, что Вам повезло с наказанием... КАК И С СУДЬЕЙ, КОТОРЫЙ ВЫНЕС ПРИГОВОР СО ССЫЛКОЙ НА СТ.64 УК РФ...

Это мое мнение.

Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 01.06.2013, 05:59

Вы неправильно поступаете - пишите провокацию в апелляционной жалобе (в кассационной жалобе ч. 1 ст. 401.15. УПК РФ "Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела", а не обстоятельства).

Босоногов А.Е. юрист Босоногов А.Е. 01.06.2013, 06:03

«Особый порядок» исключает необходимость и возможность исследования доказательств в судебном заседании. Такой порядок принятия суд. решения только на основе доказательств, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования, не позволяет обсуждать вопрос о результатах проверки доказательств в судебном разбирательстве и выводах о них в приговоре. Учитывая специфику постановления обвинительного приговора в «особом порядке», УПК РФ указывает на пределы обжалования данного приговора. В ст. 317 УПК РФ (Пределы обжалования приговора) установлено, что «приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса» То есть не можете обжаловать необоснованность выводов суда. А по другим основаниям возможно, но тем не менее это сложно и проблематично. Нужно грамотно подготавливать жалобу.

Свинцовский Д.Н. адвокат Свинцовский Д.Н. 01.06.2013, 06:20

Нина Петровна, ЖАЛОБУ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПИСАТЬ! НАПИШЕТЕ - НЕ УДОВЛЕТВОРЯТ.

Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 01.06.2013, 06:55

Статья 317.8. УПК РФ "Пересмотр приговора, вынесенного в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Если после назначения подсудимому наказания в соответствии с положениями настоящей главы будет обнаружено, что он умышленно сообщил ложные сведения или УМЫШЛЕННО СКРЫЛ от следствия какие-либо существенные сведения (О ПРОВОКАЦИИ - прим. Авт.), то приговор подлежит пересмотру в порядке, установленном разделом XV (кассационное рассмотрение) настоящего Кодекса.".

Куда деваться? Больше 4 всё равно не дадут, тем более непонятно, имеются ли смягчающие обстоятельства (ст. 61 УК РФ). А ст. 64 УК РФ не применялась, если ч. 1. ст. 228.1. УК РФ (лишение свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового).

И можно просить мягкий вид наказания при установлении провокации в деле (ст. 5. ФЗ "Об ОРД": запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация)) - условно, поселение, штраф.

Поменьше пустословия, побольше конкретных действий.

Ким Б.П. адвокат Ким Б.П. 01.06.2013, 11:02

Ст. 317.8 УПК РФ говорит совсем о другом. К вашему сыну она не относится., т.к. у него не было досудебного соглашения. Подавать жалобу можете, но в чем заключается провокация? Если проводились ФОРМ в рамках закона об ОРД и УПК РФ, то суд признает их законными.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение