Может ли пристав забрать автомобиль

• г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте, может ди пристав забрать автомобиль если с зарплаты удерживают 50%?
Ответы на вопрос (9):

обычно речь идет об "ответственном хранении" все же, вы продолжаете им пользоваться, но не можете совершить регистрационные действия, например, продать. Вам уже пристав что-то прислал?

Здравствуйте

Да, авто будет арестовано и реализовано в счёт погашения задолженности, не смотря на то, что удерживается долг с заработной платы.

Если сумма очень большая, может.

Елена, может, у пристава есть такое право. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025). Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

Да, может. Пристав вправе производить все меры принудительного исполнения одновременно.

Здравствуйте! Да, судебный пристав может обратить взыскание на ваш автомобиль, даже если с вашей заработной платы удерживается 50%.Сначала судебный пристав обращает взыскание на денежные средства на счетах и доходы должника. Если долг не покрывается за счет удерживаемых 50% с зарплаты, пристав переходит к следующему этапу.Далее устанавливается наличие другого имущества, на которое можно обратить взыскание. Если у вас есть автомобиль, он может быть включен в список имущества для реализации. Согласно статье 4 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», действия пристава должны быть соразмерными. Это означает, что стоимость автомобиля и остаток долга должны быть сопоставлены. Если стоимость автомобиля существенно ниже остатка долга, действия пристава по аресту и продаже автомобиля могут быть обжалованы как несоразмерные.

Таким образом, если сумма вашего долга значительно превышает 69 870 рублей (например, долг 850 000 рублей за автомобиль), судебный пристав вправе арестовать и продать ваш автомобиль для погашения задолженности, несмотря на удержания с зарплаты.

Имеет право