Лишение родительских прав и продажа недвижимости

• г. Ростов-на-Дону
Может ли мать лишенная родительских прав и имеющая задолженность по алиментам продать принадлежащую ей в собственность квартиру (получила она её в наследство от своего отца), если там прописаны несовершеннолетние дети, которые не имеют части или доли, только прописка.
Ответы на вопрос (14):

Может ,если найдется покупатель

Спасибо большое. Именно я и есть этот покупатель, теперь вот хожу по судам и отбивать от прокуратуры и опекуна, которые хотят признать сделку купли-продажи не действительной и забрать у меня квартиру. Мать то этих детей живая, а вот все остальные считают, что я лишила детей наследства от горе матери.

Ответ отключен модератором

Имеет

Юлия, может продать

Сейчас дети временно прописаны и проживают у опекуна уже много лет примерно 10 лет. Я обратилась в суд выписать их и понеслось. Прибежали все и со всех сторон. Целый год квартира стояла безхозная, накопились долги, я конечно их частично оплатила, как добросовестный покупатель. Прокуратура упирает на то, что она не имела права продавать квартиру, там дети и они умеют право пользования ей это первое их мнение и второе, то что я лишила детей наследства.

Здравствуйте, на возражение прокуратуры пишите отзыв, и указывайте на тот факт, что дети не имеют право собственности, а имели только регистрацию, поэтому при продажи не требуется согласие с опеки и т.д. письменно подавайте свои позицию и настаивайте на исковых требованиях.

Забыла дописать. Ещё одно не устраивает все стороны, что я купила квартиру значительно ниже оценочной стоимости. В договоре купли-продажи указана реальная цена за которую я купила и там я и продавец вместе расписывались в отделении МФЦ в присутствии реэлтора м сотрудника мфц. Продавец своей рукой письменно и цифрами прописывала сумму и указала, что деньги получила. Но они приципились к низкой стоимости. Фот и видео в каком состоянии я купила жильё и все чеки на коммунальные услуги оплаченные мной и стройматериалы у меня есть

Значит, придётся просить оценочную экспертизу, чтобы понять - с учётом того состояния, в котором пребывала квартира на дату её приобретения (представив фото- и видеоматериалы и т.д.), какое предполагалось в данном случае допустимое отклонение от рыночной стоимости в сравнимых условиях? И уже сравнивать выводы эксперта с той ценой, по которой была продана спорная квартира.

Да , в данном случае по закону как собственник может продать. Все перепитии в суде пройдут и решение будет в Вашу пользу, так как купля-продажа совершена на законных основаниях. Удачи Вам и всего самого доброго.

Спасибо большое. Но сколько пролито моих слез и потраче нервов. Просто ужас

Здравствуйте, уважаемая Юлия !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, если эта мать, которую лишили родительских прав в суде на основании статей 69, 70 Семейного кодекса РФ, является единственным собственником этой квартиры, и квартира не арестована судебным приставом-исполнителем, то она с учетом статьи 209 Гражданского кодекса РФ вправе её продать хоть кому.

Во-вторых, на практике, если квартира её собственником продается с гражданами, зарегистрированными в ней, в т.ч. с регистрацией в ней детей ("прописку" в жилых помещениях для граждан России отменили более 30 лет тому назад), то покупатели такой квартиры требуют от её продавца снизить существенно цену на такую квартиру, так как им придется потом с учетом положений п.2 статьи 292 ГК РФ обращаться в суд с иском о прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника и снятие их с регистрации в купленной квартире (а это финансовые расходы на юриста или адвоката).

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

.....

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Судебная практика по таким судебным делам бывает разная, с которой можно ознакомиться при желании на сайтах наших Российских судов.

Всего Вам доброго.

Спасибо большое вам, за статьи которые помогут в моей ситуации. Очень приятно что много людей откликнулось и разъяснило мою ситуацию

Вот ещё подскажите пожалуйста. Была такая ситуация на одном из судебных заседаний.

После судебного заседания мы стали выходить из кабинета, вышла ПЕРВАЯ представитель опеки (которая на тот момент была на моей стороне выписать детей и поставить двоих на очередь как им будет 14 лет, а один ребёнок уже стоит на очередь на получение жилья ему в мае будет 15 лет).

ВТОРАЯ вышла я ждала такси.

А вот ОПЕКУНША ещё 10 минут оставалась одна в кабинете наедине с судьёй, один на один общались, без диктофона и без посторонних людей.

Вопрос! Могут ли заинтересованные стороны по делу так общаться между собой? Оставаться на едине с судьёй.

И вот как раз после этой ситуации. Опекун на следующем заседании заявила, что против выписки детей (а раньше была согласна их выписать и постоянно прописать у себя) и тоже пришла прокуратура по заявлению от опекуна