Добрый вечер знатоки и юристы. Один нехороший человек постоянно пишет СМС сообщения мужику с оскорбительным содержимым.

• г. Ростов-на-Дону
Добрый вечер знатоки и юристы. Один нехороший человек постоянно пишет СМС сообщения мужику с оскорбительным содержимым, при этом поговорить с глазу на глаз боится и прячется в разных городах. Это длится уже достаточно долго. Наша полиция говорит, что это не уголовное дело и написала отказ в возбуждении уголовного дела, но при этом установила личность негодяя, т.е. можно обратиться в суд по гражданскому делу. Вопрос: Облагается ли пошлиной Иск по защите чести и достоинства по гражданскому делу?
Ответы на вопрос (3):

Облагается.

При подаче искового заявления по делам о защите чести, достоинства и (или) деловой репутации госпошлина уплачивается в размере 3000 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Да, облагается. 3 000 рублей как за нематериальный иск.