Здравствуйте. Можно ли прописать в другом регионе дистанционно. Ещё и детей своих прописать

• г. Махачкала
Ответы на вопрос (4):

Аида Баяджиевна, можно по доверенности, но прописаться дистанционно не получится. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 (с изм. от 28.10.2024) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Дистанционная регистрация законом не предусмотрена.

Нет, нельзя

Здравствуйте!

Постоянную регистрацию можно оформить через представителя по доверенности.

Доверенность можно сделать в консульском учреждении или у местного нотариуса. Во втором случае придется доплатить за перевод документа на русский язык.

Регистрацию по месту жительства оформляют штампом в паспорте. Поэтому в доверенности кроме права подписывать и подавать заявления на оформление регистрации нужно указать полномочие: «предоставлять паспорт для проставления штампа». Сам паспорт нужно переслать поверенному почтой, курьерской службой или с попутчиком.

Временную регистрацию можно сделать полностью дистанционно, без посещения МВД. Для этого нужно зарегистрироваться на госуслугах и подать заявление онлайн.