В момент перестроения снег залепил лобовуху, видимость минимальная, ещё и темно.

• г. Архангельск
По трассе рано утром в темноте в зимнее время ехал за трактором, который ехал по левой полосе и убирал бровку, скидывая снег в правую сторону. Я решил перестроиться на правую сторону. В момент перестроения снег залепил лобовуху, видимость минимальная, ещё и темно. В итоге не вижу стоящую на правой полосе машину и бочиной цепляю ее. Со слов водителя стоящей машины, он до этого крутанулся несколько раз, стукался об отбойники и встал и видимо от удара электрика не работала, фары не горели. Кто в таком случае виноват? ГИБДД по протоколу виновного нет
Ответы на вопрос (3):

Можно предъявить претензии коммунальным службам, что не чистили, как положено.

С уважением.

Виноват в этом случае тот кто двигался сзади так как не выполнил требования статьи 10.1 ПДД РФ

Странно конечно, что нет. Наверное вина обоюдная?

Истину следует устанавливать в суде