Преследуемая клеветой - как заставить непосредственного директора прекратить провоцировать и обвинять меня в негативном свете

• г. Уфа

Во время отпуска по уходу за ребенком меня уволили (о чем я даже не знала). После долгих разбирательств проблему обещали решить в мою пользу. Но мой непосредственный директор, по чьей просьбе меня и уволили, при разбирательствах утверждал что я плохой сотрудник и непристойно обо мне отзывался. Оказалось, что так он говорил обо мне и раньше, пытаясь отвести от себя вину за какие-либо нарушения с его стороны. И продолжает это делать. Вопрос такой: могу ли я обвинить его в клевете и заставить законным путем прекратить эти выпады?

Ответы на вопрос (2):

Ваша задача сейчас решить не проблему клеветы, а восстановление на работе.

Обещания о восстановлении ни к чему не приведут.

На обращение в суд по спору об увольнении у вас всего месяц, тем более, что вы уже знаете о том, что вас уволили.

А срок на обращение в суд восстановить будет не просто.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Добрый день!Обратитесь в прокуратуру с требованием привлечь директора к уголовно й ответственности з оскорбление.

Незаконное увольнение имеете право обжаловать в судебном порядке.

Срок исковой давности по трудовым спорам (срок для обращения в суд) установлен статьей 392 Трудового кодекса РФ. Статьей предусмотрено несколько сроков для обращения в суд.

Согласно части 1 статьи 392 Трудового кодекса РФ для работника установлен срок для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора продолжительностью три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Но по спорам об увольнении срок для обращения в суд для работника еще меньше. Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.