Правда ли что без свидетельства совершеннолетнего ребенка невозможно получение мат капитала на усыновленных?

• г. Санкт-Петербург
Доброго времени, уважаемые юристы! Усыновитель троих моих детей, для переоформления мат капитала попросил предоставить свидетельство о рождении моего старшего сына, (2003 г р, первый ребёнок в семье), который на момент усыновления младших был уже совершеннолетний. Без свидетельства старшего сына, по утверждению усыновителя, маткапитал не переоформить ни на усыновленных детей, ни на старшего сына. Имеет ли право мой совершеннолетний сын на часть мат капитала? Правда ли что без свидетельства совершеннолетнего ребенка невозможно получение мат капитала на усыновленных? Возможно ли законным образом получение усыновителем данных свидетельства о рождении по сути постороннего человека? Ведь это конфиденциальные данные.
Ответы на вопрос (3):

Вы пишете - усыновитель троих ваших детей, а потом, что усыновителю нужно свидетельство по сути чужого человека. Так он усыновил старшего ребёнка или нет? Даты рождения других детей? Когда было усыновление? Получали ли вы сертификат на маткапитал? Усыновитель - мужчина или женщина? Он один усыновил или вдвоем с другим человеком?

Дайте человеку то, что просит. И не качайте свои права, мамаша.

Речь идет о материальных правах ваших детей.

Лихо Вы! Спасибо за ответ юриста в оригинальном формате-с шуткой в комплекте.Жаль что не вполне смогла оценить Ваш профессиональный юмор...Не до смеха что то совсем последнее время.

Я бы покачала свои права с радостью но у меня уже год как их нет а вот о правах старшего ребёнка относительно материнского капитала стало всё-таки интересно узнать причём именно ему ведь он же своё свидетельство предоставлял совершенно чужому человеку