Срок действия отчёта об оценке

• г. Смоленск
Здравствуйте! Срок действия отчёта об оценке рыночной стоимости имущества организации для целей продажи истекает 08.02.2025. Организация размещает на электронной торговой площадке 27.01.2025 (во время действия отчёта об оценке) документацию и извещение о проведении торгов. Но договор купли продажи будет заключаться за пределами срока действия отчёта из за длительных процедур продажи. Правомерно ли известить о торгах во время действия отчёта об оценке, а заключить договор купли продажи тогда, когда срок действия отчёта истёк? Как отнесется к этому налоговая?
Ответы на вопрос (4):

Согласно ст 12 Федерального закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" от 29.07.1998 N 135-ФЗ Итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, определенная в отчете, за исключением кадастровой стоимости, является рекомендуемой для целей определения начальной цены предмета аукциона или конкурса, совершения сделки в течение шести месяцев с даты составления отчета, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Екатерина! Вы изо всех сил почему-то "привязываетесь" к некому "сроку действия" отчёта об оценке.

При чём тут этот срок?

Организуйте свои торги и устанавливайте реальную рыночную цену на имущество. Предположительная цена Вас не должна волновать.

Итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, определенная в отчете, за исключением кадастровой стоимости, является рекомендуемой для целей определения начальной цены предмета аукциона или конкурса, совершения сделки в течение шести месяцев с даты составления отчета, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

ст. 12, Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

Все отчеты носят рекомендательный характер