Вынужденный возврат билетов по мед. Показаниям невозвратный тариф Узбекские авиалинии

• г. Красноярск
Были приобретены билеты Красноярск-Ташкент, перевозчик Узбекские Авиалинии, на 04.01.2025, на меня и на супруга, 02.01 открываю ЭЛН по случаю своей болезни (аллергия с назначениями капельниц), снимаю бронь с мест заранее, но получаю отказ о возврате стоимости билетов от перевозчика, т.к. билеты куплены по невозвратному тарифу и решение об отмене полета было принято мной лично. По законодательству РФ Аэрофлот мне вернёт стоимость билетов за обратный маршрут так же по невозвратному тарифу, а вот Узбекские авиалинии предлагают обратиться в суд. Рейс из России, не должна ли авиакомпания, вылетающая из России придерживаться законов РФ, на какие нормативные документы сослаться при написании претензии?
Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться в суд на территории РФ в соответствии с нормами ст.402 ГПК РФ и Закона о защите прав потребителей.

Но исполнить данное решение будет не легко.