Является ли это нарушением закона не предоставление полной информации о лизинге,,?
597₽ VIP

• г. Нальчик
Заключили договор лизинга. Я-Лизингополучатель подписал договор лизинга. Продавец подписал договор продажи авто и получил всю сумму от банка. Но потом через пару часов я лизингополучатель получил график досрочного выкупа авто с огромными суммами, который был от меня скрыл и его мне не предоставили на этапе подписания договора лизинга, хотя я много раз его запрашивал. При этом у меня записаны телефонные разговоры с бакном где менеджер убеждал меня что досрочный выкуп возможен с первого дня., а после подписания договора лизинга прислали мне график досрочного выкупа с конскими суммами с 13 месяца, которые мне не подходят. Какой закон нарушен в отношении меня как лизингополучателя. Является ли это нарушением закона не предоставление полной информации о лизинге,,? я как лизингополучатель отказываюсь принимать авто предмет лизинга. Продавец техники готов вернуть всю полученную сумму за авто назад банку. Акт приёма передачи машины не состоялся. Как лучше всего поступить, чтобы минимизировать потери или вообще их избежать, если продавец вернёт банку всю сумму. Разве закон не обязывает предоставить подробную информацию о лизинге перед подписанием договора лизинга. Акт приема передачи повторюсь не подписан мною так как полные условия лизинга я узнал только после подписания договора лизинга и они мне не подходят. Сумма 9.5 млн получена продавцом (ГОТОВ ее вернуть банку и помочь мне). я оплатил аванс 700 тыс банку. Банк оплатил каско и оплатил установку глонасс.
Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отношения по договору лизинга регулируются договором, Федеральным законом "О финансовой аренде (лизинге)" от 29.10.1998 N 164-ФЗ и ст 665-670 ГК РФ. Стороны договора лизинга вправе расторгнуть его по общему соглашению, оформленному в письменной форме.

В законе нет обязанности предоставления полной и достоверной информации. Вся информация должна содержатся в подписываемом сторонами договоре.

Деньги, полученные от банка подлежат возврату в соответствии с условиями договора. Возможен досрочный возврат денег.

Уважаемая Елена, добрый день!

______

Отношения по договору лизинга регулируются договором, Федеральным законом "О финансовой аренде (лизинге)" от 29.10.1998 N 164-ФЗ и статьями 665-670 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно законодательству, стороны договора лизинга вправе расторгнуть его по взаимному согласию, которое должно быть оформлено в письменной форме.

______

В соответствии с законодательством, обязанность предоставления полной и достоверной информации о лизинговой сделке до подписания договора прямо не предусмотрена. Однако вся существенная информация, включая условия досрочного выкупа, должна быть отражена в самом договоре лизинга, который подписывается сторонами. Если Вы считаете, что вас ввели в заблуждение относительно условий договора, это может быть основанием для оспаривания сделки в судебном порядке на основании статьи 178 ГК РФ (сделка, совершенная под влиянием заблуждения).

_______

Поскольку акт приема-передачи предмета лизинга вами не подписан, фактическая передача имущества не состоялась, что может упростить процесс расторжения договора. Если продавец готов вернуть банку полученные средства, это может быть основанием для урегулирования ситуации с минимальными потерями. Вам следует обратиться к банку с предложением расторгнуть договор лизинга по взаимному согласию сторон, ссылаясь на готовность продавца вернуть полученные средства и отсутствие фактической передачи имущества.

_______

Рекомендую зафиксировать все договоренности письменно и направить официальное заявление в банк. Если банк откажется от расторжения договора, вы можете обратиться в суд с требованием о расторжении договора на основании существенного изменения обстоятельств (статья 451 ГК РФ) или введения в заблуждение (статья 178 ГК РФ).

______

С уважением, Дарья Алексеевна

Федеральный закон "О финансовой аренде (лизинге)" и Гражданский кодекс не содержат прямого требования о предоставлении полной информации о лизинге до подписания договора. Однако, существует общее правило о буржуазной ответственность (ст. 10 ГК РФ), которое говорит о том, что стороны должны действовать добросовестно и разумно, что подразумевает прозрачность в отношениях.

Изменения условий (например, график досрочного выкупа) могут быть расценены как нарушение принципов добросовестности, если такие условия не были раскрыты перед подписанием договора, особенно если вы многократно запрашивали эту информацию.

Вы также упомянули, что акт приема-передачи не подписан. Это важно, так как:

- Без подписанного акта приема-передачи лизингополучатель не становится владельцем предмета лизинга и, следовательно, не получает обязательств по его использованию.

- Вы имеете право отказаться от получения автомобиля и расторгнуть договор, так как не было фактической передачи имущества.

Возможности действий:

Расторжение договора:

- В соответствии с частью 1 статьи 450 ГК РФ, вы можете инициировать расторжение договора на основании обмана или недостоверной информации. Но в вашем случае это будет сложнее, так как отсутствует недобросовестность со стороны банка (при отсутствии достаточных доказательств).

- Обратитесь к юристу, чтобы помочь составить заявление о расторжении.

Переговоры с продавцом:

- Поскольку продавец согласен вернуть деньги обратно в банк, это значительно облегчает процесс расторжения.

- Заранее проинформируйте банк о вашем намерении расторгнуть договор и возвратить авто.

Возврат аванса и других платежей:

- Вам следует обсудить возможность возврата аванса (700 тыс.) и других расходов (каско, установка ГЛОНАСС), так как они были оплачены исходя из условий, которые в последствии оказались неприемлемыми для вас.

1. Продавец возвращает деньги банку

2. Решаете вопрос с авансом (либо возвращаете либо часть там продавцу, либо банку на каско и глонасс)

3. Потом просто расторгаете договор

Зачем Вам сложности, если все на все готовы

Здравствуйте!

В данном случае имеет место нарушение ваших прав как лизингополучателя.

1. Согласно ст. 17 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (далее - Закон о лизинге), лизингодатель обязан предоставить лизингополучателю имущество, являющееся предметом договора лизинга, в состоянии, соответствующем условиям договора лизинга и назначению данного имущества, а также предоставить лизингополучателю сведения об условиях поставки предмета лизинга.

Непредоставление вам полной информации о графике досрочного выкупа и условиях лизинга до подписания договора является нарушением принципа добросовестности (ст. 1 ГК РФ) и может рассматриваться как введение в заблуждение при заключении сделки (ст. 178 ГК РФ).

2. Если у вас есть записи телефонных разговоров, где менеджер банка заверял о возможности досрочного выкупа с первого дня, а фактические условия договора этому не соответствуют, это может быть квалифицировано как предоставление недостоверной информации при заключении договора (ст. 431.2 ГК РФ).

3. Поскольку акт приема-передачи предмета лизинга не подписан, у вас есть основания для отказа от исполнения договора лизинга. Согласно п. 1 ст. 668 ГК РФ, арендатор (лизингополучатель) вправе отказаться от договора лизинга, если имущество не передано в указанный в этом договоре срок.

Направьте лизингодателю письменное уведомление об отказе от исполнения договора лизинга в связи с непредоставлением полной информации об условиях договора до его заключения и несоответствием фактических условий договора предварительным заверениям.

Потребуйте возврата уплаченного аванса на основании ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение).

Обратитесь к продавцу с просьбой вернуть полученную сумму лизингодателю.

Если лизингодатель откажется расторгнуть договор и вернуть аванс, вы имеете право обратиться в суд с иском о признании договора лизинга недействительным на основании ст. 178 ГК РФ (заблуждение при заключении сделки) или ст. 179 ГК РФ (обман при заключении сделки).

Описанная ситуация не может повлечь признание всех заключенных договоров недействительными или не может быть поводом для расторжения всех договоров по одной простой причине: у Вас вопрос исключительно к порядку досрочного погашения обязательств.

При этом недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей (ст. 180 ГК РФ), а досрочное выполнение обязательств по договору - это не то условие, без которого сделка не состоится.

При таком развитии событий Вы можете лишь требовать от банка соблюдения устных договоренностей с менеджером и предоставления иного графика досрочного выкупа (но о перспективе такого спора в суде написано ниже).

По смыслу ст. 432 ГК РФ к существенным условиям договора относятся помимо прочего и все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Если стороны не достигли соглашения по всем существенным условиям, то договор согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ не является заключенным.

Но если Вы исходите из того, что порядок досрочного выкупа в данном случае является существенным условием договора то Вам в споре с банком нужно будет доказать сам факт того, что данное условие было существенным. Вместе с тем, учитывая, что Вы уже подписали договор лизинга без указанного условия, полагаю, что доказать в суде существенность условия о досрочном выкупе будет невозможно.

Кроме того ст.ст. 665-670 ГК РФ и положения Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" не устанавливают обязательность указания в договоре лизинга условий о досрочном выкупе предмета лизинга.

Также сообщаю, что потенциально возможный вариант признания судом указанного Графика недействительным в связи с тем, что он нарушает предварительные договоренности клиента и банка в данном случае мне представляется сомнительным, т.к. не очень понятно - как Вы будете доказывать предварительную оферту (предложение) банка, сделанную на иных условиях.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена! Лучший вариант здесь расторгнуть договор лизинга (ст.450-453 ГК РФ). В этом случае полученные денежные средства от банка подлежат возврату, а если были навязанные доп.услуги, то от них также можно отказаться (ст.782 ГК РФ, а если Вы потребитель, то согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору).

Что касается навязанных страховок, то cогласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Подайте в течение 14 календарных дней СТРАХОВЩИКУ заявление на расторжение договора страхования. Если этого не сделать сразу, то потом все будет гораздо сложнее.

Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Основным законом, регулирующим отношения по договору лизинга, является Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)» № 164-ФЗ от 29 октября 1998 года. Так же применимы нормы Гражданского кодекса Российской Федерации и Закон РФ «О защите прав потребителей».

Согласно статье 10 Закона РФ "О защите прав потребителей", исполнитель обязан предоставить потребителю полную и достоверную информацию о предоставляемых услугах. В контексте лизинга это включает в себя условия договора, графики платежей, возможности досрочного погашения и любые иные существенные условия.

Статьи 8 и 12 Федерального закона "О финансовой аренде (лизинге)" также требуют, чтобы информация о сделке была предоставлена лизингодателю и лизингополучателю до заключения договора.

Если график досрочных платежей был скрыт от вас до подписания договора, это может квалифицироваться как введение в заблуждение потребителя. Статья 16 Закона "О защите прав потребителей" запрещает включение в договоры условий, ущемляющих права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами.

Поскольку акт приема-передачи автомобиля не был подписан, вы можете заявить о своем отказе от исполнения договора. В соответствии со статьей 450 ГК РФ, вы имеете право отказаться от исполнения договора, если были нарушены существенные условия договора или предоставлены недостоверные данные.

Обратитесь в банк с письменным заявлением о расторжении договора лизинга и возврате уплаченных денежных средств. Укажите причины отказа, ссылаясь на непредставление полной информации о графике досрочного выкупа.

Если продавец согласен вернуть полученные средства банку, это облегчит процесс возврата ваших денег. Банк должен будет рассмотреть ваше заявление и принять решение о возврате аванса и других оплаченных сумм.

Обратите внимание, что расходы на КАСКО и установку ГЛОНАСС могут быть удержаны банком, если это предусмотрено условиями договора.

Если банк откажется удовлетворить ваши требования, вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение прав потребителя. Они проведут проверку и помогут защитить ваши интересы.

Любая сторона может расторгнуть договор лизинга, направив уведомление.

А так любые действия по договору согласно его условиям.

Сам факт не подписания акт приёма-передачи ТС не является прямым основанием для расторжения договора.

Договор может быть расторгнут по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или договором.

В случае, когда имущество, являющееся предметом договора финансовой аренды, не передано арендатору в указанный в этом договоре срок, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе, если просрочка допущена по обстоятельствам, за которые отвечает арендодатель, потребовать расторжения договора и возмещения убытков

Следует руководствоваться общими нормами ГК РФ при расторжении договора.

Если стороны не приходят к соглашению по расторжению, тогда вопрос решается в судебном порядке.

- см. ст. 450-453, 668, 782 ГК РФ, ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро, Елена.

В силу ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

На практике (если дело дойдет до суда), встанет вопрос, зачем Вы подписали договор, не ознакомившись с ним? Под влиянием обмана? злоупотребления доверием? и т.д. - данные факты необходимо доказать, в противном случае, суд признает действия сторон надлежащими.

Дело обстояло бы абсолютно иначе, в случае если в предварительном договоре были указаны условия отличающиеся от условий указанных в договоре лизинга.

Учитывая изложенное Вами в вопросе, нарушений действующего законодательства не усматривается.

ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" от 29.10.1998 N 164-ФЗ