Фирма не выплатила кредит, когда банк пойдет к поручителю?

Читайте также:
• г. Красноярск
₽ VIP
Вопрос №2440630

Такая ситуация:

Фирма берет на себя кредит, поручителем выступает физ. лицо. Через некоторое время наступает момент, что фирма выплачивать кредит не может.

Вопрос: в каком случае банк пойдет требовать деньги с поручителя?

Как я понимаю, чтобы банк стал предъявлять претензии к поручителю, и требовать с него возврата заемных средств, сначала необходимо признать неплатежеспособность фирмы, т.е. признать её банкротом.

Другими словами, если фирма не выплачивает деньги по кредиту, то банк должен сначала подать в суд. Если по результатам суда выясняется, что фирме платить нечем, объявляется ее банкротство. И уже имея на руках документ о том, что фирма неплатежеспособна, банк идет к поручителю.

Я правильно понимаю? Ведь не может банк просто так пойти требовать возврата кредита с поручителя в ситуации, когда заемщик юр.лицо?

Если всё так, то сначала должны пройти суды с фирмой, то как долго эти судебные процессы длятся?

И последнее: физ.лицом-поручителем выступает ген. директор этой самой фирмы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
01.06.2013, 17:17

1. Как только заемщик перестанет выплачивать и банку станет известно, что заемщик не намерен или не в состоянии выплачивать кредит, банк станет требовать выплат от поручителя. Банк не станет заморачиваться банкротством фирмы. В кредитных договорах все гораздо проще для банков. Роль поручителя при кредитовании - нести такую же ответственность за возврат кредита, как и заёмщик. Если заёмщик не хочет, или по какой либо непредвиденной ситуации не может гасить кредит, то банк требует возврата кредита с процентами от поручителя. Права банка в данной ситуации защищены пунктом 1 статьи 363 Гражданского кодекса РФ,: «При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно» Это значит только то, что не погасил один – погасит другой. Это очень четко прописывается в договорах поручительства. Поручительство физ лица за юридическое лицо по большому счёту ничем не отличается от обычного поручительства. Все основные положения относительно поручительства, применимы к поручительству за юридическое лицо. Вы ошибаетесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минеральные Воды
01.06.2013, 17:18

Вы не правы в своих рассуждениях .Банк вправе обратиться к поручителю в любой момент, в случае неуплаты должником долга в установленные договором сроки. В свою очередь поручитель становится кредитором и вправе требовать у должника (юр.лица) уплаты долга.

В соответствии со ст.363. ГК РФ:

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Статья 364. Право поручителя на возражения против требования кредитора

Поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Поручитель не теряет право на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг.

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Лесной
02.06.2013, 09:24

Сергей! В дополнении к уже приведенным ответам, могу сказать следующее, на практике банк обычно подает иск сразу так всех участников сделки, как на заемщика так и на поручителя и требует от суда солидарно взыскать с них всю задолженность по кредиту.

Удачи, Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгодонск

Пожалуйста, можно ли выкупить долг у банка?

Пожалуйста, можно ли выкупить долг у банка? Ситуация такова, была своя фирма ООО..., банк ВТБвыдал кредит на фирму, т.е как на юр.лицо (для оборота фирмы), где я выступаю поручителем (физ. лицом) у своей фирмы. Фирма платила почти 2 года, потом наступил кризис и я очутился банкротом. Я просил реструктуризацию долга, но банк отказал. Прошел почти год, как моя фирма перестала платить кредит. Недавно банк пригласил обсудить реструктуризацию, но условия оказались невозможными, неподъемными для меня, я отказался. Знаю вступил закон о банкротстве физ. лиц, но в моей ситуации я (физ. лицо) поручитель у юр.лица. Вот такая ситуация, подскажите, что можно сделать?

Фирма г. Липецк
21.11.2015, 11:59

Если банк подаст на вас в суд как на поручителя и суд вынесет решение о взыскании долга с вас вот тогда и стоит думать о банкротстве физического лица. В данный момент должник ООО. Банк может инициировать процедуру банкротства юридического лица. Но они на это не пойдут потому что тогда оплату арбитражного управляющего а это около 200000 руб. суд возложит на банк. Спокойно ждите когда банк что то предпримет или если хотите ускорить события предложите им подать на вас в суд как на поручителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3237366
Юрист г. Москва
21.11.2015, 12:02

Т.к. Вы - поручитель, то Вы "выкупить" долг не можете. Может это сделать третье лицо, любой Ваш знакомый, или родственник.

Как правило кредитные долги продаются за 20-30% их стоимости.

Напишите предложение банку (обязательно в письменном виде, вручите под расписку на вашем экземпляре) о передаче прав требования под определенные условия (которые Вас устраивают) и ждите ответа.

В любом случае нужно внимательно прочитать договор кредитный и договор поручительства. Там может быть прописана очередность требования по выплате долга. Либо Банк сразу требует с поручителя уплаты долга, либо сначала в судебном порядке обязывается юрлицо выплчивать долг, вплоть до реализации его имущества, а затем поручитель, либо оба солидарно выплачивают долг и т.д.

Нужно сначала ознакомиться с документами.

Не спешите пока с банкротством физлица, это может серьезно испортить Вам жизнь. Сначала надо разбираться с юрлицом, пытаться договариваться с банком, ВТБ24 в этом плане очень лояльный банк. Сначала отказывает, а затем, когда понимает, что по-другому никак - соглашается на цессию в пользу третьего лица и всё.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Арсеньев

Подавать в суд, платить половину кредита раз ответственность солидарная с заемщиком или покорно отдавать чужие долги?

Заемщик взял в банке кредит. После этого продав квартиру уехал в другой город и не выплачивает долг по кредиту. Банк требует возврата кредита от поручителя, не смотря на то что поручитель предоставил банку адрес проживания заемщика. Как поступить в этой ситуации поручителю? Подавать в суд, платить половину кредита раз ответственность солидарная с заемщиком или покорно отдавать чужие долги?

Юрист г. Москва
13.06.2013, 15:32

Вячеслав, добрый день!

К сожалению, последнее. Отдавать чужие долги на основании того, что Вы добровольно приняли на себя ответственность в виде поручительства за недобросовестное поведение пред Банком заемщика.

Впоследствии у Вас будет право о взыскании выплаченных сумм с должника в порядке регресса.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Учредитель банкрот это

Есть фирма-должник, которую собирается банкротить банк кредитор. А поручитель - он же учредитель этой фирмы - по кредиту этой фирме является поручителем. Имущества фирмы может не хватить для удовлетворения претензий банка. Может банк при подаче на банкротство фирмы одновременно арестовать и имущество поручителя для перестраховки? Или сначала будет распродано всё имущество фирмы?

Спасибо. С уважением, Сергей Глебович.

Юрист г. Краснодар
02.06.2015, 23:23

Банк ничего сам арестовать не может. Поскольку, судя по всему, уже имеются просрочки по банковскому долгу ожидайте в ближайшее время обращения в суд с требованием о погашении задолженности поручителем.

Если не сейчас, то при подаче заявления о банкротстве фирмы-должника банк это сделает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Из банка приходят письма. Вопрос: если заемщик не платит, то поручителя с какого момента могут обязать платить долг?

У меня вопрос про поручителя. Родной брат взял кредит, как физ. лицо, и как ИП (юр.лицо). Мама выступает у него поручителем по кредиту ИП. На сегодня по данному кредиту просрочка. Из банка приходят письма. Вопрос: если заемщик не платит, то поручителя с какого момента могут обязать платить долг? Или, если ИП признают банкротом, то обязан ли поручитель платить кредит? Подскажите, чего от сложившейся ситуации можно ожидать?

Юрист г. Ярославль
17.04.2016, 08:55

1. с момента вступления решения суда в законную силу (если обратятся в суд)

до этого момента можете не платить

2.да, к сожалению - обязан

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Ответственность перед банком за долги подруги

Я являюсь учредителем в фирме мужа. Фирма взяла кредит в банке и я выступаю как поручитель. Сейчас хотим переоформить фирму на мужа. Вопрос: будет ли у меня ответственность перед банком как поручителя? Прочитала, что долги фирмы на бывших поручителей не перекладываются.

Юрист г. Ставрополь
16.12.2019, 11:23

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, [b]ну а то, как вы пожелаете! Вы солидарно отвечаете по кредиту! [/b] консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим после поступления оплаты. Адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.12.2019, 11:24

Вы не станете "бывшим" поручителем, договор поручительства не расторгнут, не изменен. Соответственно, Ваша ответственность как поручителя никуда не девается.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
16.12.2019, 12:42

Добрый день! Да, будет. Вы отвечаете перед банком не как учредитель фирмы, а как поручитель по договору. Если выйдете из состава участников, обязательства по договору поручительства от этого не прекратится.

Вам помог ответ?ДаНет

Но если речь идет о том, что заемщик внезапно умирает – в этом случае с поручителя снимается ответственность по кредиту или нет?

Сейчас многие берут кредиты, в том числе и с поручителями. Я читала, что если заемщик не платит по кредиту, то тогда платить приходится поручителю. Это как бы поручитель берет на себя ответственность за то, что заемщик вернет банку взятые в кредит деньги. Но ладно, когда заемщик просто перестает платить – потому что просто не хочет платить, и ему наплевать на поручителя, или потому что лишается работы и платить нечем. Но если речь идет о том, что заемщик внезапно умирает – в этом случае с поручителя снимается ответственность по кредиту или нет? Спасибо за ответ.

Юрист г. Абакан
11.01.2016, 06:37

Смотрите условия в Вашем договоре о поручительстве, там все указано .

Вам помог ответ?ДаНет

Оплачивали какое то время, а теперь платить нечем Директор выступает как поручитель физ лицо.

Приобрели объект недвижимости в ипотеку на фирму. Оплачивали какое то время, а теперь платить нечем Директор выступает как поручитель физ лицо. Чем грозит для фирмы и поручителю не способность выплаты ипотечного кредита. Объект находится в залоге у банка Заранее спасибо жду ответ.

Адвокат г. Москва
03.09.2014, 14:06

Для фирмы точно ничем. Для поручителя скорее всего тоже так как банк обратит взыскание на предмет залога - квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
03.09.2014, 18:53

На квартиру будет обращено взыскание. Если данной суммы не хватит на погашение долга (что вполне вероятно), то банк предъявит претензии к поручителю.

А вот хватит ли денег от продажи квартиры на погашение, в определённой степени зависит и от Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
Юрист г. Краснодар
06.06.2018, 16:59

Здравствуйте!

Если кредит брало юридическое лицо (фирма), то и обязанность по оплате кредита будет у юридического лица, вне зависимости от того, кто именно является в текущий момент директором - Иванов или Петров.

Если кредит брал директор как физическое лицо, то обязанным будет лично директор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан

Ситуация такая был взят кредит в банка с поручителями заемщик не стал платить ...

Ситуация такая был взят кредит в банка с поручителями заемщик не стал платить по кредиту было три поручителя один сидит в тюрьме сейчас другого найти не могут в итоге все досталось платить одному поручителю был суд но самое главное об этом поручитель не знал и все присудили платить одному поручителю весь долг а заемщику нет так как у него нечем платить и он стал инвалидом и имущество у него нет кроме квартиры, СКАЖИТЕ КАК МОЖНО ОБЖАЛОВАТЬ РЕШЕНИЕ СУДА И ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО СДЕЛАТЬ?

Адвокат г. Унеча
22.06.2014, 14:40

Да, с момента получения вами решения - можете обжаловать в течение 30 дней

Суд принял решение без ответчика - грубейшее нарушение

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Поручительство по кредитному договору

Брали кредит (два кредита) в банке на фирму, и я как руководитель являюсь еще и поручителем по договору. Потом был суд (хотели банкротство фирмы сделать) при котором было заключено мировое соглашение. Мировое соглашение не исполнилось. Сейчас я как поручитель оплачиваю по первому кредиту суммы (был суд как по физ. лицу, судебный приказ назначен) . Может ли банк начать банкротство на меня как на поручителя. Сумма задолженности по двум кредитам более 500000 рублей.

Юрист г. Пермь
27.01.2021, 11:09

Да, может начать процедуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
27.01.2021, 11:09

Да, может, кроме того, если это в ваших интересах, вы можете сами инициировать процедуру своего банкротства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
27.01.2021, 11:23

Может. Другое дело что будет ли и нужно ли это банку. Может быть это нужно Вам. Все зависит от конкретной ситуации. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.01.2021, 11:23

Банку банкротство не выгодно. Вы вправе принять самостоятельно решение по освобождению себя от финансовых обязательств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
27.01.2021, 11:58

Здравствуйте, Светлана. Да, может начать процедуру. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р. в простых случаях) и долгая (в пределах года). Консультируйтесь со специалистом в личных сообщениях или по телефону.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.01.2021, 12:27

Здравствуйте.

Если кредиты взяты в одном банке, то конечно при таком долге может.

Если кредиты были в разных банках, то чтобы одному из них обратиться с иском о банкротстве надо будет иметь долг свыше 500 000 руб. и просрочку в три месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение