Принуждение к увольнению

• г. Тверь
Добрый день. Работодатель уже несколько месяцев принуждает к увольнению. По договору сторон генеральный директор отказывается выплатить компенсацию. Непосредственный начальник предложил дать мне денег неофициально под расписку, что претензий к руководству не имею и получил деньги. Может он потом написать на меня заявление в полицию, что я не законно выманил у него деньги? Очень страшно брать деньги не официально
Ответы на вопрос (5):

Смотря что в расписке будет написано.

С уважением.

Что написать в расписке, чтобы себя обезопасить?

Анастасия, можете требовать официальную выплату, а можете получить деньги под расписку, в которой укажите, что получили деньги от работодателя в качестве выплаты компенсации ... .

Работодатель может написать на вас заявление в полицию о вымогательстве, если угрозы и принуждение к отработке будут расцениваться как требование передать ему материальную выгоду в виде денег или имущества.

Чтобы доказать факт вымогательства, нужно собрать доказательную базу: фото, видео, голосовые и текстовые сообщения, детализацию телефонных звонков, выписку с банковского счёта. Затем следует подать заявление в ближайший отдел полиции, описав ситуацию и попросив привлечь работодателя к ответственности.

Также независимо от обращения в полицию можно подать в мировой суд гражданский иск о возмещении морального вреда из-за действий бывшего работодателя.

Если полицейские откажутся возбуждать уголовное дело, решение можно оспорить в прокуратуре или суде.

Добрый день. К слову о вопросе, юристы дают законную оценку действий и стратегию как можно законными способами выйти из ситуации. В вашем случае, мой вам совет, делать все законным способом! Трудовой кодекс регулирует взаимоотношения работодателя и работника!