Выделение доли в ипотечной квартире

• г. Пенза
Ситуация следующая... Была куплена комната в общаге 19 кв. М. С использованием средств мат капитала. Сейчас купила квартиру в ипотеку, хочу продать общежитие, а органы опеки говорят что банк должен разрешить мне подарить долю в 12 кв. м. в ипотечной квартире. Если банк такого согласия не даст, то общагу опека не разрешит мне продать... ( ( ( ( Банк по ипотеке у меня втб и беременна вторым. Планировала часть денег с продажи общаги направить на погашение ипотеки и часть мат капитала после рождения второго также направить туда же. Вопрос... Как получить согласие банка на дарение доли?
Ответы на вопрос (6):

Заставить банк выдать согласие никто не сможет. Только по добровольному соглашению.

Пишите официальное обращение или заявление в банк о согласии банка на выделение долей, пишите причину и он должен будет выделить.Так как у вас ВТБ, то это можно направить онлайн в приложении или придти в отделение.

Даст через дом клик подайте заявку дают

Дом клик это сбер. У меня банк втб....

Распределение долей в квартире производится в равных долях в зависимости от количества членов семьи. При продаже доля несовершеннолетнего не может быть уменьшена. Вам необходимо выделить долю (это обязательство родителя при использовании материнского капитала) Но Вам ничего не мешает выделить долю составить предварительный договор купли-продажи на приобретение новой недвижимости, где указать размер доли (не меньше предыдущего размера или указать, что денежные средства полученные от продажи доли несовершеннолетнего будут положены на расчетный счет несовершеннолетнего в банке (хранение средств в таком случае до 18 лет либо использованы в счет погашение ипотеки и выделения доли в будущей недвижимости) и обратиться в органы опеки за разрешением. В случае отказа в выдаче постановления его можно обжаловать в судебном порядке.

все решается в частном порядке и после изучения документов. Вопрос стандартный и некритичный. Банк не вправе отказать от выделения доли несовершеннолетнему, на покупку которого использовались средства маткапитала.

Какой предварительный договор?......

У меня куплено жилье в ипотеку, мне нужно продать общагу