Взыскание судебных расходов одновременно с восстановлением срока на подачу апеляции.

• г. Красноярск
Собственно. Подан иск по Защите прав потребителей. В удовлетворении отказано. Истец подает Апелляционную жалобу одновременно с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Ответчик заявление на взыскание судебных расходов. Судья в одном заседании пытается рассмотреть и восстановление срока на подачу апелляции и взыскание судебных издержек. По итогу срок восстановлен, по судебным издержкам перенесено (заседание). Как то всегда считал, что издержки можно взыскать полько после апелляции?
Ответы на вопрос (4):

Заявление о взыскании судебных расходов можно подать в течение трех месяцев с момента вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела (ч. 1 ст. 103.1 ГПК РФ).

Правильно. Но пока дело не прошло апелляцию оно не вступило в законную силу. Срок то восстановлен. Напрягают действия судьи, которая так "торопиться"

Здравствуйте.

В течение трёх месяцев после вступления в законную силу последнего судебного акта, ст.103.1 ГПК РФ. Проблема в том, что никто не знает, каким последним актом закончится дело. Ответчик, конечно, поторопился, но оснований не принять заявление у суда не было. Поэтому рассмотрение этого заявления отложено.

С уважением.

По итогу срок восстановлен, по судебным издержкам перенесено (заседание).

обычная ситуация.

Заявление будет рассмотрено после рассмотрения апелляционной жалобы.