Если жена умершего мужа купила дом за материнский капитал у его отца которому он принадлежал.

• г. Невинномысск
Если жена умершего мужа купила дом за материнский капитал у его отца которому он принадлежал. А сын с первого брака теперь у неё требует долю! Это как? У умершего мужа только 1/4 доля дома.
Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

она сейчас собственника дома и лишь 1/4 доля принадлежит умершему мужу

1/ 4 доля, принадлежащая мужу, является наследством. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

Здравствуйте!

А что не так ?

У умершего мужа есть наследники по закону. Это супруг, дети, родители (наследники 1 очереди), если нет завещания.... Они будут делить поровну имущество умершего наследодателя через нотариуса.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Сын умершего от первого брака является наследником наравне с родителями, женой и другими детьми умершего.

Обращайтесь к нотариусу и оформляйте наследственные права на имущество умершего, в том числе и долю дома.

Передавать какие-либо деньги сыну умершего без оформления документов не нужно.

В данной ситуации, если жена умершего мужа приобрела дом за материнский капитал, то она является собственником этого дома. Сын с первого брака не имеет права требовать долю в этом доме. Однако, если сын является наследником первой очереди по закону (супруга, дети, родители), то он может претендовать на долю в наследстве.

В данной ситуации, если жена умершего мужа приобрела дом за материнский капитал, то она является собственником этого дома.

Не вводите людей в заблуждение. В вопросе указано, что у покойного 1/4 доля в доме. Поэтому на эту долю и претендует сын от первого брака

Здравствуйте. Ну ведь Вы сами указываете, что у умершего мужа 1/4 доли дома. Вот эта доля и является наследственным имуществом. Наследниками первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ, являетесь Вы, ваши с умершим супругом общие дети, его родители и его дети. То есть, тот самый сын от первого брака является таким же наследником. Толька размер доли у него будет совсем мизерный. Если отец мужа жив, то Вы+скорее всего, двое детей,+отец+он=1/4делённая на 5, или 1/20, как максимум. Поскольку мне не известно реальное количество наследников

Попробуйте с ним договориться, выплатив ему стоимость этой мизерной доли по цене чуть ниже рыночной. Либо потом, в судебном порядке требовать признания этой доли незначительной, и выкупа доли. Но тогда придётся проводить оценочную экспертизу стоимости доли, которая точно будет в пределах половины- двух третей от кратного размера доли всей стоимости дома. Сложно написано. Стоимость его доли посчитают не больше половины, сколько бы стол весь дом, поделённый на части

Тем,кто указан в договоре купли-продажи, как покупатель и её детям.

Дак он умер до или после покупки?

1\4 доля тогда наследуется по ст.1142 ГК РФ