Судебное дело отложено.
199₽ VIP

• г. Москва
Сегодня было судебное заседание, но его перенесли на новую дату. Я ходатайствовала о рассмотрении дела без меня, просила приобщить к делу возражение на иск, почтовое отправление другой стороне (возражение) и ходатайство о применении СИД. Истец так же ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие. По итогу на сайте суда появилось: Определение об изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований (ст. 39 ГПК, ст. 46 КАС) Приехала в суд для ознакомления. Сказали определения нет. На сайте указано ошибочно, а перенос связан с тем, чтобы дать другой стороне время ознакомиться с возражением на иск. (Хотя я предоставила почтовое отправление, по трекеру отслеживания оно до истца доставлено было в день суда, он его еще не получил) 1. Что может истец предпринять в этом случае, какие новые требования выдвинуть, если иск подан далеко за пределами Сид? (по судебным практикам) 2. Правомерно ли решение суда, если заявляла о применении ст.196 гпк,199 гпк, 200 гпк,207 гпк. П.15 постановление ВС РФ от 20.09.2015. И заявление о Сид это основание для отказа в исковых требованиях. 3. При СИД есть ли шансы у истца, если все требования поданы за пределами сид?
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте Дарина

Истец все что заявил, то и будет суд рассматривать

___

Заявление о применении срока исковой давности по требованию, то является самостоятельным основанием для отказа в иске согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

___

Согласно ст.196 ГК РФ При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.

2. Суд, признав необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, или исследовать новые доказательства, выносит определение о возобновлении судебного разбирательства. После окончания рассмотрения дела по существу суд вновь заслушивает судебные прения.

___

Если срок исковой давности по требованию пропущен, то суд должен отказать в иске

Это лучший ответ

1. Ничего истец не сделает, уточнять в порядке ст. 39 ГПК РФ ему нечего.

2. Суду просто не хотелось работать и он дал истцу возможность ответить, в принципе, это нормально. По ст. 169 ГПК РФ суд действовал.

3.Суд проверит про СИД и применит - ст. 199 ГК РФ.

Здравствуйте, Дарина! Давайте по порядку.

1. Лучше не пускать дело на самотек, а участвовать в рассмотрении дела, чтобы суд действительно применил исковую давность (ст.199 ГК РФ). В судебном заседании лично заявить ходатайство и зачитать его.

2. Нет еще решения суда, дело только отложили. Но если нет определения об отложении, то это неправомерно.

3. Смотря сможет ли обосновать, что исковая давность не пропущена (ст.196 ГК РФ). Но если Ваше заявление о применении исковой давности обосновано и аргументировано, то в иске должно быть отказано.

Ничего предпринимать не нужно, если ответчик на иск отправил в суд возражение с требованием применения истечения срока исковой давности.

Также суд вправе рассмотреть дело по существу.

Далее принимается решение после изучения материалов дела.

Если сроки действительно истцом пропущены, суд откажет в удовлетворении иска.

- см. ст. 196, 200 ГК РФ, ст. 35, 149 ГПК РФ

Добрый день. Согласно ч. 6 ст. 152 ГПК РФ уже в предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности и установленного федеральным законом срока обращения в суд. При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

Общий срок исковой давности составляет три года. По общему правилу он начинается со дня, который определяется ст. 200 ГК РФ (п. 1 ст. 196 ГК РФ).

По общему правилу срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен (п. 2 ст. 196 ГК РФ).

По обязательствам, у которых срок исполнения не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня возникновения обязательства (п. 2 ст. 200 ГК РФ).

Не зная сути иска, невозможно дать четкого ответа.

Добрый день. Такое право у суда есть, предоставить время для ознакомления с целью соблюдения ст.12 ГПК РФ, так как истец также имеет право предоставить на ваши возражения отзыв по ст.149 ГПК РФ,в том числе может заявить ходатайство о восстановлении срока исковой давности.

Если истец пропустил срок исковой давности и не будет просить его восстановить, а если будет просить и при этом не докажет уважительность пропуска,суд откажет в удовлетворении исковых требований. Ведь СИД тоже рассчитывается по-разному,с учётом всех особенностей. Может истец будет доказывть,что срок не пропущен. В любом случае,суд обязан предоставить стороне время ознакомиться с вашими возражениями. Поэтому лучше возражения следует направлять в разумный срок,чтобы не затягивать процесс. Если СИД попущен,то суд откажет в удовлетворении исковых требований.

Если иск подан за пределами срока исковой давности, истец может попытаться восстановить пропущенный срок, если имеются уважительные причины для пропуска. Восстановление СИД — это сложный процесс, и суды часто отказывают в удовлетворении подобных заявлений, если не представлены веские доводы.

Истец может изменить предмет или основание иска, если считает, что это поможет ему выиграть дело. Например, он может уточнить обстоятельства, на которых основывает свои требования, или добавить новые факты, имеющие значение для дела.

Изменение предмета или основания иска должно соответствовать требованиям статьи 39 Гражданского процессуального кодекса РФ. Истец не может изменять одновременно и предмет, и основание иска, иначе это будет считаться новым иском, подлежащим отдельному рассмотрению.

Заявление о пропуске срока исковой давности является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований, если суд признает этот довод обоснованным. В соответствии со статьей 199 Гражданского процессуального кодекса РФ, истечение срока исковой давности, о котором заявил ответчик, является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Что касается статей 196, 200 и 207 ГПК РФ, они касаются общих положений о сроках исковой давности и порядка их исчисления. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года №43 разъясняет вопросы применения этих норм, в частности, указывает, что заявление ответчика о пропуске СИД является основанием для рассмотрения вопроса о применении СИД судом.

Правомерность решения суда зависит от конкретных обстоятельств дела и представленных доказательств. Если суд признал заявление о пропуске СИД обоснованным, то отказ в удовлетворении исковых требований будет правомерным.

Шансы у истца минимальны, если все требования поданы за пределами срока исковой давности. Если ответчик заявляет о пропуске СИД и суд соглашается с этим доводом, то исковые требования будут отклонены. Исключение составляют случаи, когда истец может доказать наличие уважительных причин для восстановления пропущенного срока, однако такие случаи встречаются крайне редко.

Добрый вечер, Дарина.

1)Ну начнем с того, что в следующий раз лучше явиться, что бы не было сюрприза, иногда судья задает вопрос, ответчик поясняет, почему срок подпущен и вопрос закрыт, так как могут возникнуть сложности, что бы вам потом не обжаловать в апелляцию....ст. 199 ГК РФ.

2)Так вы же говорите, что перенесли, а значит решения нет, а лишь пока что перенос сдобного разбирательства, причем в принципе основания нормальное, так как возражение поступило в день суда, а истце может придать какие-то новые аргументы.

3)Вообще, если все аргументированно, как положено, то есть ст. 196,199 ГК РФ применены согласно требованиям закона, то думаю никаких сложностей не должно возникнуть, при этом повторяю, лучше явиться!!!

Здравствуйте.

Истец может подать дополнения к иску с учетом Ваших возражений. Какие новые требования он может выдвинуть, знать юристам невозможно - Вы не сообщили о сути дела.

Истец может ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока, ссылаясь на уважительные причины его пропуска, если является физическим лицом.

Даже без этого ходатайства последствия пропуска срока исковой давности не применяются автоматически только потому, что Вы об этом заявили. Суд рассмотрит Ваши доводы в судебном процессе, проверит их с учетом всех имеющихся доводов сторон и доказательств и по результатам вынесет решение.

Бывают случаи, когда суд полностью рассматривает дело по существу и только после всего (несмотря на то, что о пропуске срока было заявлено сразу) принимает решение о применении последствий пропуска. При этом в решении указываются все обстоятельства и выводы суда по ним, касающиеся непосредственно исковых требований.

Вы ссылаетесь на п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", а в нем указано:

15. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

Это означает, что истец вправе возражать против Вашего ходатайства, приводить свои доводы, представить уважительные причины пропуска срока исковой давности и просить восстановить срок. Суд может признать уважительными любые причины, если они объективно препятствовали истцу в реализации его прав.

В соответствии со ст.112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

В Обзоре судебной практики Верховного суда Российской Федерации N 2 (2022), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.10.2022) разъяснено:

Уважительными причинами могут быть признаны не только обстоятельства, относящиеся к личности заявителя, такие как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другое, но и обстоятельства, объективно препятствовавшие лицу, добросовестно пользующемуся своими процессуальными правами, реализовать право на обжалование судебного постановления в установленный законом срок.

Вопрос о возможности восстановления заявителю пропущенного процессуального срока решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела и оценки представленных доказательств по правилам, установленным ст. ст. 67, 71 ГПК РФ. При этом суд обязан оценивать все приведенные заявителем в обоснование уважительности причин пропуска срока доводы и исчерпывающим образом мотивировать свои выводы по данному вопросу в определении суда.

Повторю, что не зная всех обстоятельств дела, не зная причин, по которым истец пропустил сроки, рассуждать о шансах и перспективах не представляется возможным.

С уважением.

Здравствуйте!

Истец имеет право изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований в соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ. Однако, учитывая, что иск подан за пределами срока исковой давности, шансы истца на удовлетворение требований существенно снижаются.

Если Вы заявили о применении срока исковой давности, суд обязан рассмотреть это заявление. Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43, истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Однако суд не вправе применять срок исковой давности по собственной инициативе (ч. 2 ст. 199 ГК РФ). Если суд проигнорирует Ваше заявление о применении срока исковой давности, это может быть основанием для обжалования решения.

Если все требования истца поданы за пределами срока исковой давности, и Вы заявили об этом, шансы истца на удовлетворение требований крайне низки. Согласно п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43, при установлении факта пропуска срока исковой давности без уважительных причин суд вправе отказать в удовлетворении иска только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

Однако окончательное решение принимает суд, учитывая все обстоятельства дела. Истец может попытаться доказать, что срок исковой давности не истек или что имеются основания для его восстановления, но это крайне сложно сделать, если пропуск срока значителен.