Медицинское обслуживание пенсионера МО

• г. Краснодар
Здравствуйте! Супруг является пенсионером МО, уволился в звании старшины по предельному сроку, выслуга более 23 лет, ветеран боевых действий. При обращении в госпиталь за помощью последовал отказ и военкомат дал отказ, ссылаясь на то, что он не подходит под льготную категорию. Вопрос-имеет ли он право и члены его семьи на медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение в заведениях МО?
Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Могу предположить некое недопонимание со стороны лиц принимавших решение, либо требование было сформулировано не верно. Давайте разберемся в ситуации.

Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащие и пенсионеры, имеющие выслугу более 20 лет, имеют право на медобслуживание, включая амбулаторное и стационарное лечение.

Ваш супруг, как пенсионер МО с выслугой более 23 лет и званием старшины, попадает под действие этих законов и имеет право на:

- Медицинское обслуживание в медицинских учреждениях Министерства обороны (МО);

- Санаторно-курортное лечение.

Важно отметить, что наличие звания ветерана боевых действий предоставляет дополнительные льготы. Согласно Федеральному закону от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", ветераны боевых действий имеют право на специальные меры социальной поддержки, включая медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение.

Если ваш супруг получил отказ в медицинской помощи или в предоставлении санаторно-курортного лечения, то это может быть неправомерным, особенно если у него есть документы, подтверждающие статус ветерана и пенсионера МО. В данном случае:

- Попросите предоставить письменный отказ с обоснованием.

- Уточните вопрос на уровне руководства госпиталя или медицинского учреждения.

- Вы также можете подать жалобу в вышестоящие органы, такие как Минобороны России или управление по делам ветеранов, с указанием на права, предусмотренные законом.

Согласно Приказу Министра обороны РФ от 07.10.2006 N 400, члены семьи военнослужащих также имеют право на медицинское обслуживание в военных медицинских учреждениях в определенных случаях.

- Члены семьи (жена, дети) могут также иметь право на лечение, однако доступ к некоторым льготам может зависеть от статуса самого военнослужащего.

Убедитесь, что у вашего супруга есть все необходимые документы, подтверждающие его статус (справка о звании, удостоверение ветерана и т. д.).

Подайте жалобу на отказ в медицинской помощи или санаторно-курортном лечении в минобороны и управление по делам ветеранов.

Ваша семья имеет право на получение необходимых медицинских услуг, и важно отстаивать свои права. Удачи вам!

Благодарю за развернутый ответ!