Нужно ли два раза платить госпошлину за развод - в суде и в загсе?

• г. Оренбург
Добрый день. Подскажите, если я уже заплатил госпошлину 5000 в суде за развод, то должен ли я платить 5000 в загсе? Или это разные пошлины?
Ответы на вопрос (2):

Это разные пошлины. Платить нужно и в суде и в ЗАГСе (при получении свидетельства о расторжении брака)

Все верно это разные пошлины .Первая за обращение в ЗАГС или суд ,а вторая за выдачу свидетельства о расторжении брака