Здравствуйте! Прохожу ВВК, эпилептолог выставил официальный диагноз Эпилепсия. Подскажите пожалуйста какая категория?

• г. Владимир
Ответы на вопрос (3):

Николай, вопрос в компетенции медиков ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Здравствуйте! Диагноз "эпилепсия" может влиять на категорию годности к военной службе, но точная категория зависит от многих факторов, таких как частота приступов, эффективность лечения и общее состояние здоровья. В общем случае, эпилепсия относится к заболеваниям, которые могут привести к категории "Д" (негоден к военной службе), но каждый случай рассматривается индивидуально.

Категория годности к военной службе

Категории годности определяются на основании Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565. Эпилепсия упоминается в разделе "Болезни нервной системы":

Категория "Д" (негоден к военной службе) – устанавливается при наличии частых (более одного раза в месяц) или тяжелых генерализованных припадков, которые сопровождаются потерей сознания и судорогами, а также при наличии очаговых неврологических симптомов.

Категория "В" (ограниченно годен к военной службе) – может быть установлена при редких (менее одного раза в месяц) или легких формах эпилепсии, которые хорошо контролируются медикаментозным лечением и не влияют на повседневную активность.

Категория "Б" (годен с незначительными ограничениями) – возможна в исключительных случаях, когда заболевание полностью контролируется лекарствами и не вызывает существенных нарушений функций организма.