Отказ в основных отпусках в 2011 и 2012 годах после лечения в тубдиспансере - правомерно ли это?

• г. Моздок

Мой муж военнослужащий с ноября 2011 года по ноябрь 2012 года находился на лечении в тубдиспансере, за это время его прооперировали. После лечения прошёл ВВК, затем отпуск по болезни 60 суток, санаторий и снова ВВК. В апреле 2013 года вышел на работу, т.к. документы на увольнение по болезни пошли в Москву. Решил взять основные отпуска за 2011 и 2012 года, но ему отказали, сославшись на п.14 с.29. Положения о прохождении военной службы. Но он физически не мог пойти в отпуска в первом квартале 2013 года. Правомерно ли это? Очень надеюсь на ответ.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае командование части, в которой проходит службу Ваш супруг, с учетом предстоящего его увольнения, должно было руководствоваться не п. 14, а п. 16 той же статьи Положения.

Этот пункт звучит так:

" Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности."