Оспаривание завещания

• г. Санкт-Петербург
Может ли дисциркуляторная энцефалопатия 2-ой степени повлиять на понимание значений своих действий, в частности при подписании завещания? В пнд не состояла.
Ответы на вопрос (9):

Это вам у врачей надо узнавать, а не у юристов.

С уважением.

Этот ответ может дать только врачи при проведении судебно-медицинской экспертизы еще при наличии дополнительных факторов

Вопрос к специалисту врачу -психиатру. При проведении судебной психиатрической экспертизы эксперты должны исследовать в каком состоянии был человек именно на дату подписания оспариваемого документа. Это зависит от многих факторов - наличие и тяжести заболевания, был ли кризис или ремиссия, как себя вел человек в юридически значимый период и пр. Если на учете в ПНД не состоял, не было прижизненных обращений к психиатрам, то и при наличии заболевания экспертам будет не просто сделать вывод о том, что человек не отдавал отчет своим действиями не мог ими руководить. Всё зависит от конкретных обстоятельств

Олег, здравствуйте!

Ответ на этот вопрос может дать эксперт в посмертном психиатрическом заключении, вы можете предварительно обратиться за консультацией в экспертную организацию. До назначения судебной посмертной экспертизы суд истребует всю медицинскую документацию, а также могут быть вызваны свидетели.

Это практически исключено. Дисциркуляторная энцефалопатия 2-й степени - это умеренная неврологическая патология, которая обычно выражается в нарушении памяти, ухудшении внимания, появлении раздражительности. Грубые нарушения психики с ней обычно не связаны. Однако, все индивидуально, и коллеги абсолютно правы, указывая, что окончательное мнение на этот счет может высказать лишь профессиональная экспертиза.

Тем не менее, если завещатель никаких иных психических или соматических патологий, кроме дисциркуляторной энцефалопатии 2-й степени, не имеет, я бы сказал, что шансы признать составленное им завещание недействительным чуть меньше, чем нулевые.

С этим диагнозом не оспорите. Н

Мы за бабушкой ухаживали 6 лет.у нее было это заболевание.Внучка ,которой не было больше 10лет,хочет признать завещание не действительным.

Суды практически никогда не отменяют завещание.

Только если состояла на учёте в Пнд.