Необходимость предоставления посадочного талона в бухгалтерию при отчете о льготном авиабилете на бумажном носителе

• г. Радужный

Летела в льготный отпуск по авиабилету на бумажном носителе, при регистрации выдали еще и посадочный талон. Обязательно ли для отчета в бухгалтерию вместе с авиабилетом на бумажном носителе сдавать еще и посадочный талон.

Ответы на вопрос (2):

Основным документом подтверждающим факт Вашего пользования авиарейсом является посадочный талон, поэтому его наличие при отчете за аванс или при возмещении расходов обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Галина !

Льготных отпусков нет по трудовому кодексу РФ, да и по другим нормативным актам.

Если работник проживает и работает в районах Крайнего Севера и в местностях приравненных в районам Крайнкго Севера, то ему и его иждивенцам работодатель согласно статьи 325 ТК и согласно статьи 33 Закона РФ № 4520-1 от 19.02.1993 г. "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях" обязан 1 раз в два года оплатить проезд к месту проведения отпуска и обратно.

Все эти вопросы регулируются Правилами компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 г. № 455 (в ред. от 14.05.2013 N 411).

Согласно п.10 этих Правил в случае использования работником учреждения отпуска за пределами Российской Федерации, в том числе по туристической путевке, производится компенсация расходов по проезду железнодорожным, воздушным, морским, речным, автомобильным транспортом до ближайших к месту пересечения границы Российской Федерации железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автостанции с учетом требований, установленных настоящими Правилами.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1045)

При этом основанием для компенсации расходов, кроме перевозочных документов, является копия заграничного паспорта (при предъявлении оригинала) с отметкой органа пограничного контроля (пункта пропуска) о месте пересечения государственной границы Российской Федерации.

В случае поездки за пределы Российской Федерации воздушным транспортом без посадки в ближайшем к месту пересечения государственной границы Российской Федерации аэропорту работником учреждения представляется справка о стоимости перевозки по территории Российской Федерации, включенной в стоимость перевозочного документа (билета), выданная транспортной организацией.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я приобрел электронный авиабилет по невозвратному тарифу, однако ошибся в дате вылета. На мою просьбу заменить билет авиакомпания ответила отказом. Я предоставил в бухгалтерию отчет, с приложением электронного авиабилета, подтверждающего понесенные расходы.

Однако бухгалтерия требует для отчета посадочный талон, которого у меня, естественно, нет. Обоснованны ли требования бухгалтерии? Подскажите, как можно разрешить данную проблему?

Почему на льготный отпуск для бухгалтерии при авиа перелете нужен посадочный талон, а могут без посадочного талона по электронному оплатить.

Льготный перелет к месту отпуска. Рейс с пересадкой в городе вылета штамп на посадочный талон поставили а в промежуточном просто оторвали. При обратном рейсе из конечного города штамп есть. Надо ли мне заказать справку о перелёте или бухгалтерию устроит и такие посадочные талоны.

После отпуска обнаружила, что посадочный талон выданный при регистрации авиабилета был частично поврежден и прочитать имя не представляется возможным, фамилию и отчество прочитать можно, может бухгалтерия отказать в приеме документов при отчете и что делать?

Я работаю в государственном предприятии. Предприятие выдало мне аванс на приобретение авиабилетов для выезда в отпуск. По возвращении, в качестве отчета мной были предоставлены электронные билеты и справка авиакомпании о том что билеты были использованы по назначению. Однако специалисты бухгалтерии настаивают на том чтобы к отчеты были приложены посадочные талоны (корешки) от авиабилетов которых у меня нет. Правы ли они.

Работник не отчитался по посадочным талонам, сумма за авиабилет с него была удержана при увольнении. Прошло девять месяцев после его увольнения и он нашел посадочный талон. Обратился в компанию что-бы она вернула удержанные деньги. Должны ли мы проводить эти посадочные и возвращать удержанную сумму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из хабаровска в Анапу летела через Новосибирск и обратно. Посадочные талоны дали но на талонах в пункте пересадки находилась в зоне трансфертных пассажиров и спецконтроль не проходила бухгалтерия требует печать на посадочных талонах.

Скажите, пожалуйста, могу ли я сдать в бухгалтерию для отчета о льготной дороге электронный билет и посадочный талон без маршрутной квитанции. При покупке билета через интернет маршрутная квитанция не была предоставлена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение