Необходимость предоставления посадочного талона в бухгалтерию при отчете о льготном авиабилете на бумажном носителе

• г. Радужный

Летела в льготный отпуск по авиабилету на бумажном носителе, при регистрации выдали еще и посадочный талон. Обязательно ли для отчета в бухгалтерию вместе с авиабилетом на бумажном носителе сдавать еще и посадочный талон.

Ответы на вопрос (2):

Основным документом подтверждающим факт Вашего пользования авиарейсом является посадочный талон, поэтому его наличие при отчете за аванс или при возмещении расходов обязательно.

Уважаемая Галина !

Льготных отпусков нет по трудовому кодексу РФ, да и по другим нормативным актам.

Если работник проживает и работает в районах Крайнего Севера и в местностях приравненных в районам Крайнкго Севера, то ему и его иждивенцам работодатель согласно статьи 325 ТК и согласно статьи 33 Закона РФ № 4520-1 от 19.02.1993 г. "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях" обязан 1 раз в два года оплатить проезд к месту проведения отпуска и обратно.

Все эти вопросы регулируются Правилами компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 г. № 455 (в ред. от 14.05.2013 N 411).

Согласно п.10 этих Правил в случае использования работником учреждения отпуска за пределами Российской Федерации, в том числе по туристической путевке, производится компенсация расходов по проезду железнодорожным, воздушным, морским, речным, автомобильным транспортом до ближайших к месту пересечения границы Российской Федерации железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автостанции с учетом требований, установленных настоящими Правилами.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1045)

При этом основанием для компенсации расходов, кроме перевозочных документов, является копия заграничного паспорта (при предъявлении оригинала) с отметкой органа пограничного контроля (пункта пропуска) о месте пересечения государственной границы Российской Федерации.

В случае поездки за пределы Российской Федерации воздушным транспортом без посадки в ближайшем к месту пересечения государственной границы Российской Федерации аэропорту работником учреждения представляется справка о стоимости перевозки по территории Российской Федерации, включенной в стоимость перевозочного документа (билета), выданная транспортной организацией.

Удачи.