Как распределится жилье при сносе пятиэтажного дома?

• г. Москва

Живем в пятиэтажном доме. Дом запланирован под снос. Стоим на очереди на улучшение жилищных условий. Квартира приватизирована, 4 собственника (собственность совместная), прописано 8 человек (4 семьи). С учетом принятых Мосгордумой поправок к законам №21 и 29 получать квартиру при сносе дома будем из расчета 18 м 2 на человека.

Можем ли мы претендовать на 2-3 квартиры или только на 1 большой площади?

Ответы на вопрос (1):

Могут дать и несколько квартир, но это не является обязанностью Департамента жил. политики (а только правом). А могут вообще дать равноценное жильё с сохранением права стоять на очереди.

Спросить
Пожаловаться

Мы живем в муниципальной квартире, дом под снос. Стоит ли приватизировать квартиру? При сносе дома собственнику дадут только денежную компенсацию или равноценную квартиру? Сохранится ли право собственности на новую площадь или нужно будет заново оформлять документы? Если собственник стоит на очереди на улучшение жилищных условий, то дадут ли ему большую площадь из расчета 18 кв. м. на человека или дадут квартиру (компенсацию?) такой же площади как была старая? И нужно ли ежегодно подтверждать постановку на улучшение жилищных условий какими-либо документами?

Квартира не приватизирована, прописано 7 человек, фактически 3 семьи. Состоим на очереди на улучшении жилищных условий Заранее очень признательна. Дом под снос. Жилая площадь - 64 кв.м. Дом под снос. Нам будут давать квартиру по социальной норме? Или раздельные квартиры? Спасибо.

1. стоит ли приватизировать квартиру в пятиэтажке (квартира 2-х комнатная, проживает 4 человека, родители (48, 47 лет и дети разного пола 21 и 23 года)), если дом под снос (точно когда неизвестно), а семья, проживающая стоит на улучшение жилищных условий с 1986 года (возможно получим в этом году)? влияет ли приватиация на предоставление нового жилья?

2. какой вариант имеет приемущество? Переселение в результате сноса дома (с улучшением жилищных условий) или улучшение жилищных условий до сноса?

3. Можно ли расчитывать на 2 квартиры, если у одного из членов семьи есть доля в приватизированной однокомнатной квартире?

4. Можно липолучить квартиру при улучшении жилищных условий и оставить ту, которая есть сейчас?

Дом в котором прописан мой муж его мать, еще две его сестры с детьми попал под снос. Квартира муниципальная. Муж и его сестры стоят на очереди как малообеспеченные и нуждающиеся в улучшении жилищных условий и получение муниципальной квартиры. Очередь очень большая к пенсии не светит получить по этой очереди квартиру. Должны ли нам всем дать отдельные квартиры при сносе дома? Вопрос спустя 2 года. Квартиру дали той же площади что и была при сносе, почему не учли соц норму на одного человека, правомерно ли? В нашем районе на 1 человека соц норма 18 квадратов, в квартире (60 м 2) прописано 8 человек, это нарушение законодательства? Должны были дать площадь по крайней мере не менее 144 м 2?

Мы семья из 4-х человек, двое - несовершеннолетние дети, проживаем в 1-комнатной квартире, в доме идущем под снос по программе Жилище. В квартире один человек прописан, он же собственник. В очередь на улучшение жилищных условий нас ставить отказываются, т.к. прописан только один человек. Мы можем быть признаны малоимущими, сейчас оформляем документы. Жилищный департамент нас поставил в известность (устно) о предстоящем сносе только в октябре этого года. Можем ли мы получить квартиру большей площади чем у нас сейчас?

Вопрос по получению квартиры после сноса.

Есть комната в 2-х квартире, комната приватизированна сама квартира нет, в неприватизированной части квартиры проживают и прописаны 2 человека. Комната в собственности никто не прописан. Дом на снос. Вопрос получу ли я жилплощадь при сносе дома? Или только компенсацию.

В какам случае я могу получить жилплощадь (что для этого надо сделать)

г Москва.

Мы проживаем в коммунальной квартире, наш дом идет под снос. Комната в коммунальной квартире муниципальная. Прописано 3 человека мама, сын и бабушка, общая площадь 26.2 и жилая площадь 20 кв.м. С 1991 года стоим в очереди на улучшение жилищных условий. Какая жилплощадь полагается при сносе дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В доме под снос (жильё не ветхое), дом сносится из-за строительства нового дома, у нас есть двухкомнатная приватизированная квартира, один собственник, никто не прописан.

Площадь квартиры 32 метра. На какую квартиру можно расчитывать при сносе дома? Имеет ли смысл прописывать туда кого-либо для получения большей площади?

Квартира находиться в собственности в равных долях на трех человек + в кваритре прописаны еще два совершенно летних человека без права на собственность. Общая площадь квартиры составляет 40 кв. метров. При сносе дома на что могут притендовать собственники и лица прописанные в этой квартире.

P. s. Квартира приватезирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение