Гражданское лицо (не военный) взяло в банке кредит, а после погибло в Донецке от обстрела.

• г. Донецк
Здрасьте. Гражданское лицо (не военный) взяло в банке кредит, а после погибло в Донецке от обстрела. Банк не относит данный случай к страховым. Правомерно ли это? Они не путают это с военными?
Ответы на вопрос (6):

Необходимо знакомиться с документами. Обычно это не страховой случай.

Согласно статье 964 Гражданского кодекса РФ, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие военных действий

Согласно закону, банк должен списать долг «в случае смерти военнослужащего, а также если он получит инвалидность I группы», и задолженность не обязаны будут выплачивать даже родственники такого участника СВО. Но каким образом будут «прощать» такие долги, ни в каких нормативах не прописано.

Правомерно, в договоре страхования и в статье 964 ГК это и указано.

При чем тут банк

И смотрите договор страхования

Здравствуйте

Нужно видеть документы