Обжаловать решение суда, предъявив фактические доказательства

• г. Мурманск
Здравствуйте, произошла такая ситуация. Кинула снежок в окно соседке, в полиции не отрицала что кинула, но отрицала что разбила, суд был назначен, на него я не явилась, тк написала в суде за ранее что согласна с протоколом… в итоге нашла фактические доказательства, что окно было разбито уже давно, суд был 20.01.2025. Можно ли обжаловать или вообще что можно сделать?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Вы имеете право обжаловать решение. Но! Важно помнить, что Вы можете предоставить новые доказательства если обоснуете невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от Вас.

Рада помочь!

Я правильно понимаю, я могу предоставить доказательства, если смогу обосновать то, почему не предоставила в первый раз?

Здравствуйте

Можете обжаловать решение суда, если вы с ним не согласны.

Я могу обжаловать решение суда, в этом же суде? Или уже в областном ?

Жалоба подается через районный суд в облсуд, и да надо обосновать причины не предоставления доказательств. Или заявление в районный суд по вновь открывшимся обстоятельствам. Тут надо смотреть какие у вас доказательства.

Добрый день!

Судом в апелляции рассматривается дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, представлении и возражениях относительно них. Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом в апелляции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в первую инстанцию по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств выносится определение (ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ).

В вашем случае надо при подаче жалобы доказать, что вы получили доказательства, в частности узнали о том, что стекло было разбито до вас после вынесения решения, то есть после 20.01, а следовательно не могли представить это в суд.

Срок обжалования у вас 30 дней. . Удачи.