Спросить бесплатно

Какие права есть у меня при отчислении из колледжа?

У меня проблема с отчислением из колледжа (после 11 кл) уйти я хочу чтобы поступать поновой, то есть я планировала подать документы и, если поступлю - уйти, не поступлю - остаться. Но оказалось, что это невозможно.

Так вот, собственно, вопросы:

1. сколько максимум дней может длиться отчисление?

2. какие документы я обязана предоставить для отчисления, помимо заявления? (мне было сказано, что заявление от меня, от мамы, и документ с места работы, на которую я якобы должна устроиться (мне нет 18) или справку о том, что яточно поступаю в какой-либо ВУЗ (это как вообще?!). действительно ли я должна предоставлять подобные справки, и, если да, как это сделать?

3. мне также было сказано в администрации колледжа, что по закону можно уйти в нескольких случаях: по состоянию здоровья, с переводом в другой колледж, и по еще паре причин. По собственному желанию не предусматривается, т.е. мне так и сказали, что даже заявление не примут. Это правомерно? Сказали, что, поскольку я на бюджете и за меня платит государство я не могу уйти без согласования с комитетом по образованию или что-то такое. Но вроде образование обязательно только полное среднее. И, поступая на бюджет, не становишься рабом учреждения, куда поступил

4. могут ли родители (мама) написать заявление дистанционно? Т..е без явки в колледж. На то есть несколько веских причин.

Буду очень благодарна за помощь!

вопрос №2441117
прочитан 2116 раз

Уважаемая, Надя.

1. Законом не установлены сроки для отчисления. Возможно это установлено вашим внутренним документом, принятом самим заведением.

2. Законодателем вопрос отчисления до сих пор не урегулирован, что порождает самые различные подходы к его решению. Подпункт "г" п. 1 ст. 13 Закона РФ от 10.07.92 № 3266-1 "Об образовании" содержит требование, что в уставе образовательного учреждения должны в обязательном порядке указываться порядок и основания отчисления обучаю­щихся, воспитанников. При этом ни данный закон, ни какие-либо иные норма­тивно-правовые акты в области образования не раскрывают самого понятия "отчисление".

3. Отчисление или исключение должно производить­ся только по решению органа управления образовательного учреждения. В соответствии со ст. 35 Закона РФ "Об образовании" данный орган в обяза­тельном порядке должен быть представлен директором школы, который, яв­ляясь высшим должностным лицом образовательного учреждения, наделен всеми необходимыми полномочиями. Помимо директора, к лицам, представ­ляющим органы управления школы, относятся так называемые органы само­управления, которые могут создаваться в виде совета школы, педагогического совета, родительского комитета, попечительского совета и т. д. При этом в ус­таве и (или) локальных актах школы должны быть специально предусмотрены полномочия данных органов на принятие решения об отчислении учащихся. Отчисление производится только за ГРУБЫЕ НАРУШЕНИЯ устава школы. Действующее законодательство не содержит определение понятия "грубое нарушение устава", поэтому данный вопрос каждое общеобразовательное учреждение должно урегулировать самостоятельно. Устав школы должен со­держать исчерпывающий перечень проступков, рассматриваемых в качестве грубых нарушений его положений. К таковым, в частности, можно отнести:

непосещение в течение определенного времени занятий без уважи­тельных причин (прогулы);

оскорбление участников образовательного процесса и посетителей школы (указать, в каких формах);

неправомерное поведение, приводящее к нарушению образователь­ного процесса (так называемый срыв уроков);

применение физического или психического насилия к участникам образовательного процесса;

употребление и распространение алкоголя, табачных изделий, нар­котических и психотропных веществ.

Данный перечень не является исчерпывающим и может быть дополнен или пересмотрен конкретным общеобразовательным учреждением самостоятельно.

4. Дистанционно ваша мама может написать заявление, однако скорее всего ее подпись должна быть заверена в нотариальном порядке.

,

Похожие вопросы

юрист Кашенцева Светлана Валерьевна:

Николай, это неправда. Ваше заявление в обязательном порядке должно быть согласовано с вашими законными представителями (родителями)


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Нет у них права не отдавать Вам документы. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру. В соответствии с Федеральным законом от 17.


юрист Белоусов Сергей Николаевич:

Здравствуйте. С точки зрения закона, запрета нет.


юрист Арестов Константин Павлович:

Если вы несовершеннолетний, то все эти проблемы должны за вас решать ваши законные представители - родители.


юрист Салахиев Артур Рамильевич:

Здравствуйте, Дарья. Пишите жалобу на имя ректора. В самом документе, где перечисляете адресатов, помимо ректора обязательно указывайте Рособрнадзор, Прокуратуру, Роспотребнадзор (ведь ВУЗ Вам оказывает услуги)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X