Право мамы на раздел имущества - возможно ли ей претендовать на дом, оформленный на отца дарственной после брака?

• г. Новоузенск

Может ли моя мама претендовать на раздел имущества (дома), если этот дом был оформлен по дарственной на отца от прабабушки после брака и оба там прописаны? В браке уже 22 года! От брака двое детей (совершеннолетние) и прописаны тоже в этом доме, но уже работают и живут отдельно, никаких договоров не заключали!

Ответы на вопрос (2):

может ли моя мама претендовать на раздел имущества (дома), если этот дом был оформлен по дарственной на отца от прабабушки после брака и оба там прописаны?

Может, если докажет, что привнесла в данное ж/п вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). В ином случае нет, поскольку данный дом получен в результате дарения.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, Вы уточните когда был подарен дом, после того как брак между родителями был расторгнут или во время брака? Если во время брака то за какое время до его расторжения. Производилась ли реконструкция дома (построили пристройку, проводили газ, воду, например, окна меняли и т.п.)

Спросить
Пожаловаться

Может ли моя мама претендовать на раздел имущества (дома), если этот дом был оформлен по дарственной на отца от прабабушки после брака и оба там прописаны?

До брака на меня дарственно был оформлен дом. В браке этот дом был реконструирован (подстроили). Оформлен на меня. КАк при разоде может произойти раздел имущества. Имеем двоих несовершеннолетних детей. Дети в разделе участвуют?

Мы всей семьей прописаны в доме который построили в браке, но участок и старый дом которого уже нет, был оформен дарственно на мужа до нашего брака. После сноса старого дома, было переоформление нового дома и земельного участка по этой же прописке. Вопрос: действует ли дарственная в этом случае на новый дом?

С мужем не живём с ноября 2009 года, развелись официально в мае 2013 года, от брака имеем двоих не совершеннолетних детей, раздела имущества не было. Необходимо подать на раздел имущества. Имущество - это дом который мы приобрели в браке, оформленный на мужа, а так же в период брака было создано ООО, на которое была взята ипотека на нежилое имущество.. единственным учредителем был муж.. То что пол дома моя - это понятно... у меня вопрос по имуществу ООО - при разделе имущества я имею какие то права на часть имущества? Спасибо.

У меня вопрос, касающийся завещания и раздела имущества в дальнейшем. У меня есть дедушка (он хозяин дома), он в браке с бабушкой. У них есть дочь (моя мама). Дедушка хочет написать завещание на мою маму. У мамы есть муж (мой папа). Все мы вместе живем в этом доме. Папа прописан в этом доме тоже, как и мы. После смерти дедушки, дом переходит во владение моей маме (по завещанию). Если в дальнейшем (когда уже дом будет во владении моей мамы) мои родители разведутся. Будет ли иметь право папа претендовать на раздел имущества (т.е. данного дома)? Или же этот дом делиться не будет? Т.к. мама наследница по завещанию. Разъясните пожалуйста как поступать в данной ситуации. Заранее спасибо.

Во время брака мужу по дарственной достался дом и земля, мы построили новый дом - он не оформлен, а старый дом не снесен, у нас двое детей 14 и 6 лет, мы все прописаны в этом доме. Могу ли я претендовать на раздел нового дома при разводе?

Дом оформлен до брака на жену. В браке с мужем официально десять лет, муж прописан все десять лет в доме. При разделе дома может ли муж претендовать на часть дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец развёлся официально с моей мамой и женился официально на другой женщине. Он остался прописан в мамином доме, а также в этом доме прописаны двое детей от первого брака (я и мой брат) и наши дети. Отец жил последние пять лет в браке в доме второй жены который они вместе покупали. Но дом вторая жена оформила на своего сына. От первого брака. Отец умер недавно а точнее два месяца назад и вторая жена претендует на часть дома первой жены где он был прописан. Дом был оформлен на отца и мать. На какую часть дома она может претендовать и можем ли мы с братом претендовать на её имущество купленное в браке с нашем отцом?

Развожусь. Во время брака построен частный дом. приватизирован и оформлен на отца. Жена и двое детей прописаны в доме. Имеет ли жена при разделе имущества на часть дома?

В браке был приобретен (построен) дом, оформлен в собственность на мужа, 8 лет назад развелись, без раздела имущества, продолжая жить в одном доме (имеется 2 совершеннолетних детей прописанных в доме, но проживающих отдельно). Сейчас остро стоит вопрос о разделе имущества, могу ли я отсудить половину дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение