Право мамы на раздел имущества - возможно ли ей претендовать на дом, оформленный на отца дарственной после брака?

• г. Новоузенск

Может ли моя мама претендовать на раздел имущества (дома), если этот дом был оформлен по дарственной на отца от прабабушки после брака и оба там прописаны? В браке уже 22 года! От брака двое детей (совершеннолетние) и прописаны тоже в этом доме, но уже работают и живут отдельно, никаких договоров не заключали!

Ответы на вопрос (2):

может ли моя мама претендовать на раздел имущества (дома), если этот дом был оформлен по дарственной на отца от прабабушки после брака и оба там прописаны?

Может, если докажет, что привнесла в данное ж/п вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). В ином случае нет, поскольку данный дом получен в результате дарения.

Юлия, Вы уточните когда был подарен дом, после того как брак между родителями был расторгнут или во время брака? Если во время брака то за какое время до его расторжения. Производилась ли реконструкция дома (построили пристройку, проводили газ, воду, например, окна меняли и т.п.)