Что делать, если работница, у которой закончился декрет, не пишет заявления об уходе и не выходит на работу?

• г. Москва

Ситуация работодателя: работница, у которой закончился декрет (3 года), не пишет заявления об уходе (заявила об этом только устно, хлопнув дверью. Остались в делах ее заявление о приеме на работу от 2008 года и приказ о зачислении в штат) и не выходит, понятно, на работу. Она не будет иметь возможности заявиться через несколько месяцев и предъявить финансовые претензии? И как нам лучше поступить? Особа склочная. ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО! С уважением Олег.

Ответы на вопрос (2):

Она не будет иметь возможности заявиться через несколько месяцев и предъявить финансовые претензии?

- Не будет, если у вас нормально поставелно кадровое хозяйство.

И как нам лучше поступить?

- по закону. Ведите табель учета рабочего времени, в которое каждый рабочий день ставьте "Отсутствие".

при первом же выходе на работу затребуйте у неё объяснительную записку. Если через два дня не предоставит, или предоставит без объяснения уважительных причин отсутствия, то можете смело увольнять за прогулы.

Спросить
Пожаловаться

Увольняйте её за прогулы, только это надо сделать в полном соответствии с законом, иначе она сможет восстановиться в суде.

Спросить
Пожаловаться

Я работала в ОАО на временной должности за сотрудника в декрете, теперь я сама ушла в декрет (ребёнку на данный момент 6 месяцев). Через 2 недели сотрудница выходит на работу после декрета, работодатель просит меня написать заявлене по собственному желанию. Как мне лучше поступить и кто потом будет платить пособие по уходу за ребенком и от какой суммы оно будет считаться. Спасибо!

Устраиваюсь на работу в Банк. Написала заявление. Обучаюсь 8 день, а приказа о зачислении в штат нет. Кадровики говорят, как только председатель подпишет будет приказ.

1)Каким числом меня занесут в штат. Датой написания заявления или дата подписания приказа?

2)могут ли отличаться дата написания заявления с датой приказа. Если да то на сколько?

Ответьте, пожалуйста на такой вопрос: работница находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, по исполнению ребенку 1,5 года работница не написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, впервые обратилась к работодателю только когда ребенку исполнилось 2 года 11 месяев с желанием выйти на работу. Вопрос: какие действия работодателя? Ведь отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет предоставляется только по письменному заявлению работника? Получается что человек просто пропал и не выходил на работу не бвл в отпуске, что посооветуете работодателю в данной ситуации?

Работодатель в последний день работы работника, написавшего за 2 недели заявление об увольнении по собственному желанию, издал приказ об увольнении работника. Во время ознакомления с приказом работник устно заявил о том, что он передумал увольняться. И это в конце рабочего дня. Расчетные уже перечислены на счет работника. Письменно отказался писать заявление об отзыве ранее поданного заявления. Что делать работодателю?

Скажите, как поступать при приеме на работу преподавателя, если он принес заявление о заказе справки об отсутствии судимости перед датой приема на работу, а сама справка готовится в течение 2-3 месяцев? Имеет ли право работодатель принять такого работника только при наличии заявления о подаче справки об отсутствии судимости?

Работник написал заявление на прием на работу, но работадатель не заключил трудовой договор и не издал приказ о приеме. Какие права есть у работника по отношению к работатдателю?

Спасибо.

, но трудовой договор и приказа о зачислении в штат не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устроилась на работу официально на место основного работника (который находится в декрете). Через пол года сама ушла в декрет, написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, работодатель сказал, что я не имею право находится в отпуске 3 года, а только 1.5,так как я замещаю основного работника, который тоже в декрете до 3 лет. Прав ли работодатель.

Я являюсь ИП, при приеме на работу молодых сотрудниц, было условие (устное), что если сотрудница собирается в декрет, то пишет заявление по собственному желанию, т.к. платить декретные не имеем возможность. Сотрудница забеременела, увольняться по собственному желанию не хочет. Как поступить в данной ситуации?

Работница с 2010 ушла в декрет. А затем в отпуск до 1,5 года. С 24,07 2014 она предоставила в бухгалтерию заявление и б/л по уходу за больным ребенком. В заявлении она просит в расчетный период взять период до ухода в декрет 2008 и 2009 года. Я согласна с таким заявлением. Мои действия правильные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение