Что делать, если работница, у которой закончился декрет, не пишет заявления об уходе и не выходит на работу?

• г. Москва

Ситуация работодателя: работница, у которой закончился декрет (3 года), не пишет заявления об уходе (заявила об этом только устно, хлопнув дверью. Остались в делах ее заявление о приеме на работу от 2008 года и приказ о зачислении в штат) и не выходит, понятно, на работу. Она не будет иметь возможности заявиться через несколько месяцев и предъявить финансовые претензии? И как нам лучше поступить? Особа склочная. ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО! С уважением Олег.

Ответы на вопрос (2):

Она не будет иметь возможности заявиться через несколько месяцев и предъявить финансовые претензии?

- Не будет, если у вас нормально поставелно кадровое хозяйство.

И как нам лучше поступить?

- по закону. Ведите табель учета рабочего времени, в которое каждый рабочий день ставьте "Отсутствие".

при первом же выходе на работу затребуйте у неё объяснительную записку. Если через два дня не предоставит, или предоставит без объяснения уважительных причин отсутствия, то можете смело увольнять за прогулы.

Увольняйте её за прогулы, только это надо сделать в полном соответствии с законом, иначе она сможет восстановиться в суде.