Нужно ли уведомлять налоговую об открытии нового счета?

Читайте также:
• г. Салават
Вопрос №2441195

Пожалуйста-ИП оформлено на одного человека, соответственно, на него открыт расчетный счет в банке, основными делами занимается другой человек! Возможно ли открыть на этого человека расч. Счет (как физ. лицу) ,чтобы на этот счет велись зачисления от заказчиков, а также расчеты с поставщиками (владелец ИП из другого города и в связи с этим затруднены расчеты) ? нужно ли уведомлять налоговую об открытии нового счета? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
02.06.2013, 08:53

Нет - счет иного лица, не может участвовать в расчетах и бухгалтерии ИП - пришедшие деньги просто будут доходом физического лица.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калуга

Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией, знает в каком банке это возможно.

У меня небольшое предприятие в области бух. учета. В Сбербанке и Россельхозбанке открыты расчетные счета. Как сделать, чтобы физические лица могли переводить мне деньги на мой расчетный счет, в вышеуказанных банках сказали что такое невозможно, хотел открыть транзитный расчетный счет - нельзя. Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией, знает в каком банке это возможно.

Спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
23.12.2014, 21:11

Могут перечислять на р/с- нет подобных законодательных ограничений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Налоговая сможет счет физ лица заблокировать за то что там меньше сумма денег а на физ больше денег, или нет!?

У меня открыто свое ООО я учредитель и директор одном лице! И у меня открыто два счета в банке одном один для ООО открыт счет расчетный юр лица, а другой обычный мой личный счет физ лица! Вот такая проблема, на юр-лице лежит денежная сумма 50 тысяч рублей! А на моем счете физ-лице лежит 100000 тысяч рублей накопил эти деньги! Налоговая сможет счет физ лица заблокировать за то что там меньше сумма денег а на физ больше денег, или нет!? Спасибо за понимание.

Юрист г. Липецк
07.12.2016, 13:50

Здравствуйте.

У налоговой нет ни одного законного основания для того, чтобы блокировать деньги, находящиеся на вашем личном счете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.12.2016, 13:51

Здравствуйте, Денис!

Вы как физическое лицо не отвечаете по обязательствам ООО, и наоборот! Т.е., налоговая не сможет предъявить требования к Вам как к физ. лицу по вопросам, которые имеются к ООО.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Орск

Какие документы следует представить для открытия валютного счета?

В каких банках юридическому лицу может быть разрешено открыть валютный счет для расчета с иностранными поставщиками (в российских, иностранных на территории РФ, в иностранных и т.д.).

Какого вида валютный счет будет открыт? Какие документы следует представить для открытия валютного счета?

Буду очень благодарана за помощь. Заранее спасибо!

Адвокат г. Москва
09.04.2004, 19:19

Валютный счет юридическое лицо вправе открыть в любом уполномоченном росссийском банке, имеющем лицензию на осуществление операций со средствами в рублях и в иностранной валюте.

Юридическому лицу на основании договора банковского счета открываются:

- транзитный валютный счет для зачисления в полном объеме поступлений в иностранной валюте, в том числе и не подлежащих обязательной продаже, и проведения других операций;

- текущий валютный счет для учета средств, остающихся в распоряжении юридического лица после обязательной продажи экспортной выручки, и совершения иных операций по счету в соответствии с валютным законодательством.

Для открытия валютного счета необходимо представить в банк следующие документы:

- заявление на открытие счета;

- копии учредительных документов, заверенные в установленном порядке:

- свидетельства о государственной регистрации;

- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

- заверенную в установленном порядке карточку с образцами подписей руководителя, главного бухгалтера и уполномоченных должностных лиц организации и оттиском печати, а также иные документы, в соответствии с требованием конкретного банка. в котором открывается счет.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Городец
Адвокат г. Тамбов
12.03.2015, 14:53

об открытии счета в банке ю.л. обязано уведомить налоговый орган

Вам помог ответ?ДаНет

Расчетный счет налоговой и пфр

Открыл ИП и в банке расчетный счет. Налоговую банка сам уведомляет, а нужно ли уведомлять ПФР и ФСС об открытии счета? Ходят слухи что с 1 мая 2014 отменили эти обязанности. Так ли это?

Юрист г. Ставрополь
15.09.2014, 11:12

нужно ли уведомлять ПФР и ФСС об открытии счета?

---нужно уведомлять в установленные законом сроки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.09.2014, 11:20
Это лучший ответ

Данные требования отменены с мая этого года. Это обязанность банка. ФСС Вам вообще не нужен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Правомерно ли мне отказали?

Я владелец ООО, зарегистрированное в г. Волгоград, Краснооктябрьского района. Хотела открыть расчетный счет в филиале банка, который находится в другом районе г.Волгоград. Управляющий филиала мне отказал, сослался на то что, у моего общества уже открыт расчетный счет в другом банке. И у них нет технической возможности обслуживания общества. Правомерно ли мне отказали? Каковы юридические основания отказа в открытии счета?

Юрист г. Новосибирск
11.10.2015, 17:42

Здравствуйте! Нет, на этом основании не имеют право отказать. Пишите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

При соответствующем уведомлении о закрытии старого и открытии нового счёта не будет ли вопросов у налоговой?

Недавно зарегистрировался как ИП, открыл расчётный счёт в одном банке, разочаровался в обслуживании, хочу закрыть там счёт и пойти в другой. Скажите пожалуйста, допускается ли ИП иметь 2 расчётных счёта? Или мне обязательно надо закрыть сначала один и сразу открыть второй? При соответствующем уведомлении о закрытии старого и открытии нового счёта не будет ли вопросов у налоговой?

Юрист г. Серпухов
21.03.2014, 16:10

Имеете право, но учитывая, что работаете "недавно", зачем Вам платить сразу 2-м банкам за ведение расчетного счета?

Вам помог ответ?ДаНет

Если расчетный счет был открыт 28 апреля и крайний срок уведомления приходился на 8 мая,

С 1 мая упраздняется обязанность уведомлять ФСС и ПФР об открытии и закрытии расчетных счетов, а со 2 мая - и налоговые органы. Ранее эти органы нужно было уведомить в течение 7 дней со дня открытия/закрытия счета.

Подскажите, пожалуйста, если расчетный счет был открыт 28 апреля и крайний срок уведомления приходился на 8 мая, нужно ли было уведомлять соответствующие органы?

Заранее спасибо!

С уважением,

Валерия.

Юрист г. Раменское
11.05.2014, 17:51

да нужно, т.к. обязанности изменились с 1,05 А счет был открыт 28.04

Вам помог ответ?ДаНет

Как перенаправить исполнительное производство из одного банка во все, где открыты расчетные счета Ответчика?

Исполнительное производство отнесла на исполнение в банк, ответчик открыл расчетный счет в другом банке, как перенаправить исполнительное делопроизводство в другой банк или во все банки, где у него открыт расчетный счет?

Юрист г. Санкт-Петербург
21.11.2019, 15:29

Добрый день.

Отдайте исполнительный лист судебным приставам. При открытии исполнительного производства автоматически будет наложен арест на все счета должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
21.11.2019, 15:30

Добрый день! В этом случае придется действовать через приставов. Предъявите исполнительный лист в ФССП и ходатайствуйте перед приставами о розыске всех счетов должника и наложении на них ареста.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров

Имела ли она право открыть лицевой счёт без моей подписи?

Я зарегистрирован в качестве ИП, недавно решил открыть лицевой счёт, но когда пришёл в банк, там сделали копии моих документов и сказали прийти на следующий день, чтобы оплатить 550 руб. для открытия счёта, при этом никакого заявления я не подавал и нигде не расписывался. Через несколько дней сотрудница этого банка позвонила и сказала, что счёт открыт и нужно оплатить 550 руб, а также оповестить соответствующие налоговые службы об открытии лицевого счёта. Имела ли она право открыть лицевой счёт без моей подписи?

Юрист г. Санкт-Петербург
16.03.2011, 19:15

Порядок открытия счета регулируется внутренними правилами КАЖДОГО банка по разному. Чтобы понять - было ли нарушение, надо ознакомиться с документами, регламентирующими порядок открытия счета, именно в ЭТОМ банке

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение