Возможны ли отказы работодателя в учебном отпуске при отработке сотрудником одного месяца?

• г. Тобольск

Вправе ли работодатель отказать в учебном отпуске (даже за свой счет) если сотрудник официально (по трудовой книжке) отработал в компании один месяц, ссылаясь на свой регламент в котором прописано, что сотрудник не имеет права уходить в любые отпуска пока не пройдет испытательный срок в три месяца? Предлагают два варианта, либо увольнение по собственному желанию, либо отсрочить сессию пока не закончится испытательный срок.

Ответы на вопрос (1):

Такого права законом не предусмотрено.

Он ОБЯЗАН предоствить и оплатить учебный отпуск - статья 173 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я устроился на работу по трудовому договору с установленным работодателем испытательным сроком три месяца. Отработав один месяц я решил уволиться по собственному желанию. Имеет ли работодатель право заставить меня отрабатывать две недели если мне установлен испытательный срок.

Устроился на работу 2,5 месяца назад с испытательным сроком-3 мес., сейчас нахожусь в учебном отпуске. Сегодня узнал, что меня хотят уволить, причем предлагают написать по собственному желанию. Правомерно-ли увольнение сотрудника находящегося в учебном отпуске и зачитывается-ли учебный отпуск в общий стаж работы? Заранее спасибо)))

Чтобы не оплачивать по сокращению, рукофодство фирмы предлагает два варианта. Отпуск за свой счёт на три месяца, с возможным продлением со стороны работодателя. Или увольнение по собственному желанию. Как поступать в такой ситуации?

Считается ли причина увольнения по собственному желанию уважительной если я сидела в отпуске за свой счет перед увольнением? В трудовой книжке и справке о средней з/п работодатель не указал отпуск без содержания.

Нахожусь на сессии в учебном отпуске, деньги за учебный отпуск мне заплатили. Хочу написать заявление на увольнение по собственному желанию. У меня имеется ежегодный не отгуленный отпуск, при увольнении сможет ли работодатель удержать с меня деньги с ежегодного отпуска в счёт погашения тех средств которые мне выплатили за учебный отпуск?

Устроилась на работу 05.08.2013 г., работаю в фирме по трудовой книжке, по трудовому договору в течение 3 месяцев у меня испытательный срок, в настоящий момент узнала, что нахожусь на 5 месяце беременности, работодатель предлагает написать заявление на увольнение по собственному желанию, пока не закончился испытательный срок. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право работник организации попросить очередной отпуск за текущий год у работодателя, если прошло семь месяцев от отпуска прошлого года? И на каком основании работодатель может отказать в отпуске? И может ли работник уволиться по собственному желанию после очередного отпуска, отработав две недели?

Увольняюсь по собственому желанию на испытательном сроке, испытательный срок 2 месяца, я отработал месяц работодатель требует отработать две недели, если не отработаю не заплатит зарплату за отработаный месяц, поскажите как быть, за ранее спасибо.

Сотрудник был принят на работу с испытательным сроком 2 месяца отработав один день написал заявление на увольнение по собственному желанию. Должна ли компания сделать запись в трудовую книжку сотрудника и какую.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение