Возможны ли отказы работодателя в учебном отпуске при отработке сотрудником одного месяца?

• г. Тобольск

Вправе ли работодатель отказать в учебном отпуске (даже за свой счет) если сотрудник официально (по трудовой книжке) отработал в компании один месяц, ссылаясь на свой регламент в котором прописано, что сотрудник не имеет права уходить в любые отпуска пока не пройдет испытательный срок в три месяца? Предлагают два варианта, либо увольнение по собственному желанию, либо отсрочить сессию пока не закончится испытательный срок.

Ответы на вопрос (1):

Такого права законом не предусмотрено.

Он ОБЯЗАН предоствить и оплатить учебный отпуск - статья 173 ТК РФ.