Проблемы с арендой торговой площади - Заплатил только за 2 месяца, но арендодатель подал на меня в суд. Как действовать?

• г. Шуя

Я снимал торговую площадь у арендодателя в 2010 году, 6 месяцев, а заплатил только за 2 (дело не шло). Недавно он подал на меня в суд, что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

если он предъявит суду оригинал договора аренды с вашей подписью и в данном договоре указаны существенные условия - срок и плата, то деньги будут с вас взысканы судом. Но... одно дело взыскание, а другое - их фактическое получение.

Уважаемый, Артем.

Между вами и арендодателем наверное был заключен договор аренды.

Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Согласно ч. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Статья 12 ГК РФ среди способов защиты гражданских прав предусматривает взыскание неустойки.

Согласно ч. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Таким образом Арендодатель может подать иск в суд для защиты своих прав. Однако, Артем решение суда не однозначно будет в пользу Арендодателя. Арендодатель должен будет доказать, что он действительно имеет право с вас что-то получить.

Всего хорошего. Если есть вопросы, задавайте, постараюсь помочь.