Алименты 25% ребёнку от первого брака, я женился и удочерил дочь жены .Могули я подать на перерасчёт алиментов?

• г. Спасск-Дальний
Вопрос №2441253

Алименты 25% ребёнку от первого брака, я женился и удочерил дочь жены. Могули я подать на перерасчёт алиментов?

Ответы на вопрос:

Лаптева Т.Ю.
Юрист г. Москва

Валерий.

Если вы официально удочерили дочь вашей супруги, то вам надо обращаться в суд.

Изменение установленного судом размера алиментов или полное освобождение от уплаты алиментов возможно ТОЛЬКО ПО РЕШЕНИЮ СУДА.

В соответствии со ст. 117 ГПК РФ, иски лиц, с которых взыс­киваются алименты на детей и других членов семьи, об изме­нении размера алиментов подсудны суду по месту жительства ответчика, то есть взыскателя.

Для изменения установленного судом размера алиментов или освобождения от уплаты алиментов является изменение вашего материального или семейного положения. Это прописано в п.1 ст. 119 СК РФ. Основанием для уменьшения размера уплачиваемых алиментов является появление ребенка в другой семье, в вашем случае усыновление..

.

В соответствии со ст. 81. Семейного кодекса, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы).

Сам по себе факт удочерения ребенка в новом браке, не является основанием для уменьшения размера алиментов ребенку от первого брака, т.е я имею ввиду, что размер алиментов не уменьшается автоматически.

. Всего вам хорошего. Если есть вопросы пишите, постараюсь помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток

Можете. Размер выплачиваемых алиментов на двух детей установлен СК РФ в размере 1/3 от всех видов заработка.

Для этого Вашей новой жене надо обратиться с заявлением о взыскании с Вас алиментов размере 25% от заработка (мировой суд приказной порядок).

Потом вы подаете исковое заявление об уменьшении размера выплачиваемых алиментов на несовершеннолетних детей (от первого брака и усыновленного), ответчиками по иску будут Ваша жена и бывшая жена. Основанием для изменения размера выплачиваемых алиментов будет изменение семейного и материального положения (нахождение на иждивении жены и усыновленного ребенка)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара
Вопрос №14996968

Я вторая жена и у меня есть дочка! Мужу, она не родная! А у него был первый брак и есть ребёнок и бывшая жена подала на алименты! На данный момент мой муж хочет удочерить моего ребёнка! Могу ли я в дальнейшем подать на него на алименты? Чтобы разделить с первой женой алименты поровну! Так как она не даёт видеться ему с первым ребёнком! И вообще не известно где находится!

Вопрос №5927507

Я плачу алименты первой гражданской жене 25%.теперь у меня новая жена мы в браке родилась дочь как мне самому подать на алименты для настоящей жены.

• г. Якутск
Вопрос №12360072

Вопрос такой, у меня второй брак, жена ребёнок, по первому браку тоже ребёнок я плачу алименты 25% от ЗП, настоящая жена хочет подать на алименты потому что считает что слишком много уходит от ЗП первой жене, а нашему ребёнку ничего! В связи с этим вопрос, можно ли уменьшить сумму отчисления на алименты без подачи заявления настоящей жены?

Вопрос №1940378

Ребенок от первой жены, развелся в 2011 году! Собираюсь жениться и жду ребенка в 2012! может ли новая супруга подать на алименты в браке? И в какой пропорции будут распределяться алименты на детей? Спасибо.

Вопрос №15926309

Мой брат платит алименты на первого ребёнка-25%, вступил во второй брак, родился ребёнок. Как уменьшить размер алиментов на первого, без вмешательства первой жены. Так как я поняла, сейчас жена вторая должна подать иск на первую жену об уменьшении процента?

• г. Москва
Вопрос №4623486

У меня дочь (7 лет) от первого брака. Живет с моей первой женой. Во втором браке - у меня двое детей (по полтора года - каждому). Вторая жена проживает совместно со мной и находится в отпуске по уходу за детьми до трех лет. Не смотря на то, что первой жене ежемесячно плачу сумму содержания на первого ребенка - первая жена подает на алименты. Имеет ли смысл моей второй жене подать заявление на алименты раньше первой жены и каковы размеры начислений на первого ребенка и на второго, третьего и жену, находящуюся у меня на иждивении? Будет ли разниться итог начислений, если первой на алименты подаст первая жена?

• г. Советская Гавань
Вопрос №4693492

Такая ситуация, у брата от первого брака есть дочь, брат женился во второй раз, во втором браке тоже родилась дочь. Можно ли сразу подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов на первого ребенка или нужно, чтобы сначала вторая жена подала на алименты на мужа, а затем с исполнительным листом от второй жены он может подавать исковое заявление к первой жене?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.