Возможное решение конфликта по регистрации и проживанию в унаследованной квартире при разводе

• г. Комсомольск-на-Амуре

Три года назад, после смерти родителей, мне достаётся квартира по наследству. Через год я прописываю жену и ребёнка. Семейная жизнь не сложилась. Я подал на развод. Два месяца назад нас развели. Я хочу выписать бывшую жену, только жену. Согласия она не даёт,мотивируя тем--что её из-за ребёнка не выпишут. Сыну--9 лет. Может ли СУД оставить за ней право регистрации в данной квартире или всё же вправе прекратить это право? Даже если суд удовлетворит мой иск о прекращении регистрации её по данному адресу, СУД может оставить за ней право проживания по данному адресу. Может ли СУД определить, что бы я выделил отдельную комнату? Если я в этой 3-х комнатной квартире имею только 1\2 долю---вторую 1\2 долю-унаследовала моя родная сестра. Но ведь тоже определяются сроки на право проживания. Каковы эти сроки---пусть даже максимальные? А то бывшая сказала, что будет настаивать на том, что ей жить негде. К родителям не поедет---соберёт показания соседей, что родители алкаши.. Родители у неё нормальные, правдо бывают случаи злоупотребления.. В праве ли она требовать, что бы я ей снимал квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Роман.

1. Так как, вы и ваша сестра являетесь собственниками квартиры, Снять с регистрационного учета бывшую супругу можно только через суд. Суду удовлетворяют подобные исковые заявление. Однако, обращаю ваше внимание, что суд может дать Ответчику какое-то время для поиска жилья. Поэтому очень важно чтобы вы указали где была ваша бывшая супруга зарегистрирована? Есть ли жилплощадь у ее родителей, откуда она была выписана до того, как зарегистрировалась в вашей квартире.

Срок, который дает суд для поиска жилья суд в большинстве случаем 6 месяцев-год.

2. .Суд не может решить, чтобы вы передали даже 1% от объекта кому-то. Это ваша собственность.

Всего вам хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Квартира досталась мне после смерти родителей. После я прописал жену и сына. Сыну---9 лет. Недавно развелись. Хочу выписать через СУД бывшую жену---только жену. Может ли СУД оставить ей право регистрации в данной квартире, так как сын остается прописанным в данной квартире---а сын после развода остается с матерью? И может ли СУД оставить за БЖ право проживания на срокдо совершеннолетия сына?

Как выписать из квартиры бывшую жену? Развод официально оформлен 5 лет назад, с тех пор жена в квартире не проживает. Общих детей не имеем. Прописывал мою жену в квартире 7-8 лет назад тогдашний собственник - мой отец. Через год после развода отец подарил квартиру мне (есть договор дарения и новое свидетельство на право собственни).

Состою в браке 8 лет. Есть несовершеннолетняя дочь. Подал на развод. Ребенок после развода останется с женой. Имею служебную квартиру (военнослужащий, контракт с 1999 года.) После развода хочу выписать жену из квартиры. Ничего против ребенка не имею, и выписывать не хочу. Но жена после развода уходить к родителям не хочет и объясняет ситуацию: возможностью жить, даже если ее выпишут, по месту регистрации ребенка. Каковы могут быть мои действия, я не смогу создавать семью, проживая в квартире со старой семьей?

Я и моя дочь выписались из квартиры моих родителей. Через несколько лет эту квартиру приватизировали в равных долях мои родители и родная сестра. Могу я претендовать на долю наследства в этой квартире после смерти моих родителей? Могла бы я претендовать на долю наследства, если бы квартира была приватизирована на одну сестру?

Свою долю я получил в наследство пол года назад. В квартире прописаны уже 15 лет моя мать, моя бывшая жена и две моих совершеннолетних дочери. С женой развелся год назад. В квартире фактически проживает моя бывшая жена и две дочери. За коммун. Услуги бывшая жена не платит, накопился долг 30 тысяч руб. Смогу ли я через суд выписать из квартиру мою бывшую жену, если моя мать против?

Подала на развод с мужем. Помимо общей 3-х комнатной квартиры, которая не приватизирована и в которой прописаны я, сын, муж и мои родители, у мужа имеется комната в коммунальной квартире. Комната на муже по договору дарения. У меня два вопроса:

1. Имею ли я право на часть этой комнаты после развода?

2. При размене квартиры, если ребенок остается со мной, могу ли я расчитывать на отдельную пусть небольшую квартиру, при том что мои родители (мать и отчим) тоже требуют отдельную квартиру.

Заранее благодарю за помощь.

Как может распорядиться своей долей родная моя сестра после смерти родителей и может ли она завещать свою долю по наследству своим детям? Сестра была прописана в этой квартире до замужества, после замужества она из этой квартиры выписалась. Так как она с мужем получила отдельную квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на мой вопрос Квартира родителей приватизирована на сына 11 лет. В квартире прописаны отец, мать, я и мой сын. Есть моя родная сестра, она в этой квартире не прописана и доли на нее не имеет. Моя сестра хочет продать свою личную квартиру, которая досталась ей от бабушки в наследство и квартиру родителей и приобрести другую для совместного проживания в ней родителей, себя и своего трехлетнего сына. Я и мой сын не согласны, на переезд. Какова наша доля в квартире если мы будем продавать и родители переедут к сестре в другой город. Спасибо Александр.

Мужчине от родителей достаеться квартира, но при жизни родителей он прописывает туда жену и несовершеннолетнего ребенка, сейчас они развелись и бывшая жена хочет разделить квартиру (она не приватизирована), имеет она на это право? В этой квартире она не проживант 1.5 года не приходит, не платит, каковы шансы ее выписать, узнавали у адвоката, сказали что ее можно выписать из за потери права найма!

Я и моя бывшая жена, проживали в квартире моих родителей. После развода я переписал квартиру на свое имя. Бывшая жена отказалась выезжать из квартиры. Я подал заявление в лесосибирский суд, и суд присудил право проживания бывшей жены на этой территори. Есть ли какая то возможность выселить бывшую жену из данной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение