Возможное решение конфликта по регистрации и проживанию в унаследованной квартире при разводе

• г. Комсомольск-на-Амуре

Три года назад, после смерти родителей, мне достаётся квартира по наследству. Через год я прописываю жену и ребёнка. Семейная жизнь не сложилась. Я подал на развод. Два месяца назад нас развели. Я хочу выписать бывшую жену, только жену. Согласия она не даёт,мотивируя тем--что её из-за ребёнка не выпишут. Сыну--9 лет. Может ли СУД оставить за ней право регистрации в данной квартире или всё же вправе прекратить это право? Даже если суд удовлетворит мой иск о прекращении регистрации её по данному адресу, СУД может оставить за ней право проживания по данному адресу. Может ли СУД определить, что бы я выделил отдельную комнату? Если я в этой 3-х комнатной квартире имею только 1\2 долю---вторую 1\2 долю-унаследовала моя родная сестра. Но ведь тоже определяются сроки на право проживания. Каковы эти сроки---пусть даже максимальные? А то бывшая сказала, что будет настаивать на том, что ей жить негде. К родителям не поедет---соберёт показания соседей, что родители алкаши.. Родители у неё нормальные, правдо бывают случаи злоупотребления.. В праве ли она требовать, что бы я ей снимал квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Роман.

1. Так как, вы и ваша сестра являетесь собственниками квартиры, Снять с регистрационного учета бывшую супругу можно только через суд. Суду удовлетворяют подобные исковые заявление. Однако, обращаю ваше внимание, что суд может дать Ответчику какое-то время для поиска жилья. Поэтому очень важно чтобы вы указали где была ваша бывшая супруга зарегистрирована? Есть ли жилплощадь у ее родителей, откуда она была выписана до того, как зарегистрировалась в вашей квартире.

Срок, который дает суд для поиска жилья суд в большинстве случаем 6 месяцев-год.

2. .Суд не может решить, чтобы вы передали даже 1% от объекта кому-то. Это ваша собственность.

Всего вам хорошего.