Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Закон об учредителях нко

В некоммерческой организации единственный учредитель и он же директор не может по закону об НКО ни начислить себе зарплату, ни получить прибыль по итогам предпринимательской деятельности НКО.

Он регистрируется как индивидуальный предприниматель и по договору между НКО от имени ФИО 1 и ИП ФИО 2 (ФИО 1=ФИО 2 Директор и ИП один и тот же человек) перечисляет деньги со счета НКО на счет ИП. Работа действительно выполняется, что заверяется актами между НКО и внешним заказчиком. А также между НКО и ИП. Налоги ИП честно платит. У НКО таким образом получаются расходы, уменьшающие налоговую базу. Где в этой конструкции нарушение законов?

вопрос №2441282
прочитан 383 разa

нарушение в том, что НКО занимается предпринимательской деятельностью

Мне жалко разочаровывать юриста, но НКО могут заниматься предпринимательской деятельностью, то есть производством товаров, выполнением работ и оказанием услуг, приносящих прибыль и отвечающих целям создания НКО. Вопрос был задан в раздел "Налоговое право", потому что у директора не-юриста возникли вопросы, какие претензии может предъявить в данной ситуации налоговая инспекция.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X